30.01.2004 03:03
    Поделиться

    Строители уничтожили памятник

    Строители ЛЭП на Байкале уничтожили уникальные археологические памятники

    В 2003 году компания "Иркутскэнерго" начала работы по электрификации популярного места отдыха - острова Ольхон, расположенного в средней части озера Байкал. До сих пор остров получает электричество от работающей с большими перебоями дизельной электростанции, находящейся в Хужире - главном поселке Ольхона. В течение нескольких лет региональные власти прорабатывали возможность подключения острова к центральной электросети. В прошлом году работы, наконец, начались.

    Однако археологи ИГТУ обнаружили в этом районе две уникальные стоянки древнего человека, получившие названия "Манхар IV" и "Обондой VII". Первая из них представляет собой четырехслойный стояночный комплекс, нижний слой которого относится к 12-му тысячелетию до нашей эры. Вторая стоянка - двухслойная. В общей сложности люди жили здесь не менее семи тысяч лет. Археологи нашли здесь кости, наконечники стрел, сосуды и множество других реликвий. А в нижнем слое "Манхара" обнаружены изделия, нехарактерные для всех известных культур Прибайкалья.

    - Халцедон, который встречается в нижнем слое стоянки, на территории, прилегающей к озеру Байкал, использовался крайне редко, - говорит начальник археологической службы иркутского областного Центра сохранения культурного наследия Михаил Скляревский. - Здесь же он находится в огромном количестве.

    По словам Скляревского, археологи немедленно предупредили "Иркутскэнерго" об обнаружении уникальных стоянок, а энергетики, в свою очередь, поставили в известность подрядчиков. Однако, как говорит руководитель археологической службы, строители ЛЭП проигнорировали это предупреждение. На месте стояночных комплексов были поставлены высоковольтные опоры, вырыты котлованы. В результате, по предварительным данным, было потеряно до 60 процентов исторической информации, ценность которой чрезвычайно велика. Нетронутые многослойные стоянки - явление очень редкое. А "Манхар IV" и "Обондой VII" находились, до вмешательства строителей, в очень хорошем состоянии.

    Михаил Скляревский говорит, что если будет доказан преднамеренный характер разрушения стоянок, строителей серьезно накажут. Министерство культуры России уже согласовало размер предполагаемого штрафа - 8 миллионов рублей. Кроме того, материалы дела будут направлены в областную прокуратуру. Однако пока строительство ЛЭП продолжается. На пути стройки, по данным Центра сохранения культурного наследия, находятся еще около 70 археологических памятников.

    Поделиться