30.01.2004 02:00
    Поделиться

    Участники чемпионата Европы-2004

    Начнем наше знакомство с претендентами на чемпионскую корону с группы "А". Ведь именно в ней начнет свое выступление сборная России.

    За несколько месяцев до начала чемпионата Европы недостатка в прогнозах нет. "РГ" таким неблагодарным делом заниматься не будет. Мы предоставим на ваш суд наиболее правдивую информацию о каждой из команд, которые будут противостоять команде Георгия Ярцева. И уже вам решать, кто на что способен.

    Греция

    Главная "темная лошадка" нашей группы - национальная команда Греции, которая в последний раз пробивалась в заключительную часть чемпионата Европы аж в 1980 году.

    Еще некоторое время назад главного тренера греков Отто Рехагеля за чересчур консервативный подход при отборе игроков не критиковал только ленивый. Но cпустя 12 месяцев сборная получила автоматическую путевку на ЧЕ, и немецкий специалист вновь оказался в фаворе.

    Четыре победы кряду с минимальным счетом над Испанией, Украиной, Арменией и Северной Ирландией помогли грекам попасть в Португалию. СМИ вновь подняли шумиху вокруг команды Рехагеля, пытаясь разведать планы немецкого специалиста. Но тот остается немногословен, утверждая: "Я доверяю тем, кто помог сборной пройти отборочный этап".

    Небольшое знакомство с командой Греции мы начнем с трудностей, которые довольно неожиданно появились перед Отто Рехагелем. Основной вопрос, который стал перед немецким специалистом, - кого отрядить на позицию опорного хавбека, ведь капитан Теодорос Загоракис и Ангелос Басинас получили сильных конкурентов в лице Иероклиса Столтидиса и Акиса Зикоса. Также не совсем понятно, что будет с одним из лучших защитников сборной Греции Параскевасом Анцасом. С одной стороны, это столп обороны, который во многом напоминает нашего Виктора Онопко. Но с другой стороны, его уход из лидера греческого чемпионата афинского "Олимпиакоса" в клуб третьего дивизиона "Докса" вряд ли прибавит ему мастерства. Так что перед Отто Рехагелем стоит большой вопрос: ставить его или нет? И последнее: кто будет сменщиком основного голкипера Антониоса Никополидиса? Теофанис Катеръяннакис "греет лавку" в "Олимпиакосе" с тех пор, как Димитриос Элефтеропулос оправился от травмы спины. Последний, кстати, тоже пока не блещет. Возможно, Рехагелю придется прибегнуть к услугам Константиноса Халкиаса, который сейчас дублирует Никополидиса в "Панатинаикосе". Но и он пока находится далеко от пика спортивной формы.

    Теперь о сильных сторонах команды. Хавбек Никос Дабизас перешел из "Ньюкасла" в "Лестер", что может положить конец его простаиванию в запасе. Также форвард Фемистоклис Николаидис подобным образом добыл себе место в составе "Атлетико" под управлением Грегорио Манцано. И, похоже, команде очень пригодится левый защитник Панайотис Фиссас. 30-летний спортсмен сейчас в прекрасной форме, а к моменту старта Евро-2004 будет знать о португальцах все, недаром он выступает за "Бенфику". Но главным козырем эллинов остаются сыгранность и потрясающая самоотдача.

    Впереди у греков товарищеские матчи с другими участниками Евро-2004 - командами Болгарии, Швейцарии и Нидерландов, а пока у Рехагеля есть время подумать и поэкспериментировать. 12 июня его дружину ждет первый поединок с хозяевами турнира. Естественно, что "разведчики" Георгия Ярцева будут на этих матчах, и будем надеяться, что, просмотрев их в записи и выслушав замечания своих помощников, Георгий Александрович примет правильное решение, изберет верную тактику, и преградой на пути к выходу из группы А для нашей сборной греки не станут.

    Испания

    Теперь отправимся в стан одного из главных претендентов на звание чемпиона Европы - команды Испании. Испанцы хоть и потрепали нервы своим болельщикам в квалификационной кампании, в финальный этап Евро-2004 вышли, как обычно, в статусе фаворитов. С тех пор как в июле 2002-го Инъяки Саес cменил Хосе Антонио Камачо у руля сборной, команда выиграла 10 из 15 встреч. В их числе оба стыковых матча против Норвегии, победы в которых и обеспечили испанцам путевку в Португалию.

    Надо сразу отметить, что в отличие от команды Греции, у испанцев практически нет слабых сторон. И если они проигрывают, то делают это исключительно из-за своей южной расхлябанности. И это при том, что недостатка в кадрах Инъяки Саес не испытывает. И если на чемпионате Европы испанцы сыграют собранно, то оступиться они могут исключительно благодаря тактическим просчетам, допущенным тренером.

    Дело в том, что излюбленная тактика Саеса, когда одного форварда из глубины поля поддерживает атакующий хавбек, принесла команде пять голов в дуэли с Норвегией. На роль единственного нападающего претендуют Рауль, Альберто Луке и Фернандо Торрес, а на позиции выдвинутого вперед полузащитника отлично зарекомендовал себя Хуан Карлос Валерон из "Депортиво".

    Впрочем, рейды в чужую штрафную поддерживает вся насыщенная линия полузащиты. Дуэт из "Валенсии" - Рубен Бараха и Давид Албейлда - больше занимаются охраной тылов, что позволяет Хаби Алонсо самым активным образом участвовать в атакующих действиях. Грозным орудием остаются и навесы Висенте Родригеса с флангов.

    Но если с линией полузащиты, которой могут помочь Карлоса Марчену и Ивана Эльгеру, а также игрок "Реала" Рауль Браво, номинально считающиеся защитниками, трудностей нет, то все-таки с линией обороны у команды Саеса иногда очень редко, но возникают проблемы. Карлос Пуйоль из "Барселоны" неубедительно проявил себя слева, а лучшие из тех, кто способен его заменить, испытывают проблемы со здоровьем. Хуанфрана по-прежнему беспокоит колено, а Гарсия Кальво после операции на пальце ноги только недавно стал выходить на поле. Это не говорит о том, что испанцы ослаблены. До начала Евро-2004 еще почти пять месяцев, и поэтому те, кто болен, скорей всего восстановятся, а те, кто еще все никак не может заиграть в свою полную силу, вполне способны достичь пика своей спортивной формы. Тем не менее дыма без огня не бывает, и об этом не стоит забывать как нам, болельщикам, так и Георгию Ярцеву и его штабу.

    К счастью для испанцев, голкипер "Реала" Икер Касильяс, который уже доказал свое умение хладнокровно действовать в критических ситуациях, пребывает в прекрасной форме. Не вызывают опасений и кондиции его дублера - Сантьяго Канисарес из "Валенсии" в нынешнем сезоне пропустил в первом испанском дивизионе меньше всех.

    И, несмотря на то, что в начале материала я все-таки хотел удержаться от прогнозов, не могу не сказать - в нашей группе будет выступать команда, которая по праву считается одним из главных претендентов на чемпионское звание. Все-таки не зря главный тренер сборной Англии Эрикссон сказал, что "главным преимуществом сборной Испании остаются поистине неистощимые ресурсы команды". И не согласиться с этим нельзя.

    Португалия

    Что ж, теперь обратим свое внимание на команду, которая, как это ни странно, наряду со сборными Англии и Голландии прочно удерживает лидерство по количеству почитателей в нашей стране. Речь пойдет о хозяйке чемпионата Европы - команде Португалии.

    Тот факт, что португальцы будут играть дома, а во главе сборной находится Луис Фелипе Сколари, приведший бразильцев к золоту

    ЧМ-2002, только подогревает амбиции хозяев. Однако команда, которая 12 июня начнет борьбу за титул лучшей на континенте, в последних встречах не блистала. Сколари же досталась очередная порция критики за непопулярные решения, в частности, за отказ от услуг вратаря "Порту" Витора Байя.

    Но это частности. Эта команда отличается наличием звезд, таких, как Луиш Фигу и Руи Кошта, и прекрасно сыгранным составом. Что иногда является главным залогом успеха, что нам наглядно продемонстрировала сборная Дании на чемпионате Европы 1992 года, в которой, кроме братьев Лаудрупов и Петера Шмейхеля, особой известностью никто не отличался. Но командный дух и самоотдача сделали свое дело.

    Тем не менее проблем с составом у португальцев не меньше, чем у греков. Правда, они несколько другого свойства. Сейчас сборная находится на распутье. Перед наставником португальцев стоит трудная задача - найти оптимальный баланс между опытом и молодостью. Сборная страны (до 21 года) входит в число фаворитов молодежного ЧЕ-2004, который пройдет в мае. Сколари уже испытал нескольких многообещающих игроков - в главной команде страны себя попробовали Мигел, Тьягу и Куарежма. Правый защитник "Порту" Паулу Феррейра был выбран в команду года-2003. Криштиану Роналду, Элдеру Поштиге, Угу Виане и остальной молодежи предрекают воистину блестящее будущее. Однако для так называемого "золотого поколения" португальцев Евро-2004 - последний шанс выиграть нечто серьезное. Фернанду Коуту в этом году исполняется 35 лет, а Рую Коште и Луишу Фигу - по 32 года.

    Однако какое бы решение ни принял Сколари, действовать надо очень осторожно, ведь на него смотрит вся страна. Подобный расклад для тренера не новость, такое уже было на первенстве мира в Японии и Корее, когда бразильцы со скрипом пролезли в финальную часть чемпионата. Чем это закончилось, всем известно... Опыт, полученный на Дальнем Востоке, подсказывает Сколари: самое важное то, как проявит себя команда непосредственно на турнире. И если все пойдет по тому сценарию, который он запрограммировал для своих игроков, то мы получим сборную, которой вполне по силам, как и испанцам, выступить на Евро-2004 очень достойно.

    Посмотреть, на что способна эта команда, можно будет уже совсем скоро. Товарищеский матч хозяев Евро-2004 со сборной Англии пройдет в следующем месяце на "Альгарве", стадионе, специально построенном к первенству Европы. Однако Луис Фелипе Сколари подогрел интерес к игре еще больше, заявив, что поединок станет главной проверкой для его команды накануне первенства. Наверное, он прав. Представители Туманного Альбиона действительно более чем достойные соперники. И матч с ними будет если и не индикатором готовности команды, то по крайней мере прекрасным показателем уровня собранности, сыгранности и самоотдачи португальцев.

    Россия

    И, наконец, поговорим о нашей команде, за которую мы будем болеть на предстоящем первенстве Европы.

    Начнем с оптимистичной ноты. Подписав контракт с российским футбольным союзом вплоть до 2006 года, Ярцев сможет сконцентрироваться на создании боеспособной команды, которой по силам прервать неудачную серию выступлений сборной России в финальных стадиях крупных турниров. По всей видимости, Георгий Александрович собирается сделать ставку на тех футболистов, которые добыли путевку на Евро-2004, одолев в стыковых матчах сборную Уэльса. "Все, кто составлял костяк сборной и решил задачу попадания на чемпионат Европы, в Португалию поедут, если будут здоровы", - сказал недавно наставник россиян.

    Что ж, в такой постановке вопроса есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, Ярцеву будет просто следить за большинством кандидатов в сборную, ведь за рубежом сейчас играют лишь три ведущих футболиста страны - хавбек "Порту" Дмитрий Аленичев, плеймейкер "Сельты" Александр Мостовой и форвард "Олимпика" Дмитрий Сычев. Последний к тому же может перейти в один из столичных клубов в ближайшие дни. Тем более что капитан сборной России Виктор Онопко недавно заключил контракт с подмосковным "Сатурном", что наверняка обрадовало Ярцева. Самый опытный российский защитник наверняка получит полноценную игровую практику. А это очень важно, ведь первый матч в группе "А" россияне проведут 12 июня против одного из фаворитов турнира сборной Испании.

    Но существует и оборотная сторона медали. Главные проблемы сборной России связаны с атакой, поскольку большинство нападающих действуют крайне нестабильно. В прошлом сезоне лишь один форвард главной команды страны - игрок "Зенита" Александр Кержаков - забил в чемпионате России больше десяти мячей. По игровому потенциалу идеальный дуэт в атаке составили бы Александр Кержаков и Дмитрий Сычев. К сожалению, последний играет за марсельский "Олимпик" крайне нерегулярно и на место в сборной сможет претендовать только в случае смены клуба. Что, к счастью, вполне возможно. Кроме того, крайне нестабилен, как в играх за сборную, так и во внутреннем чемпионате, другой кандидат на место в "основе" - Дмитрий Булыкин.

    Кроме того, форма большинства "сборников" на данный момент далека от идеальной. Чемпионат страны закончился в октябре прошлого года, а новое национальное первенство начнется в середине марта. Следовательно, Ярцев сможет познакомиться с реальными возможностями того или иного игрока только весной. А времени, которое на тот момент останется до начала первенства Европы, может просто не хватить. Причем ни игрокам, которые, понадеемся, все же будут набирать форму, ни Ярцеву, который просто не успеет разглядеть футболиста, который будет полезен на Евро-2004.

    И еще. Георгий Ярцев вряд ли может быть спокоен и за "пост номер один" - место в воротах нашей команды. Безусловно, голкипер "Локомотива" Сергей Овчинников является высококлассным футболистом, но его дублеры почти не имеют опыта встреч на международном уровне. Например, сменщик "Босса" Вячеслав Малафеев провел за сборную России всего один матч. Кроме того, злую шутку со сборной могут сыграть и успехи "Локомотива" в Лиге чемпионов. В то время как сборная отправится в турне по Японии, игроки столичного клуба будут форсировать подготовку к матчу 1/8 финала Лиги против "Монако" - это может отразиться на их состоянии в июне, а кроме того не позволит "сборникам" железнодорожников провести с национальной командой первый сбор в новом году.

    Так что проблем хватает и у нас. Может быть, у нас их даже больше всех. Но будем надеяться и верить. Надеяться не на авось, а на то, что именно талант тренера, сыгранность состава и, главное, самоотдача позволят гордиться командой.

    Что ж, сегодня мы представили для вас наиболее интересную группу. Кто и как сыграет в Португалии, покажет время. Но то, что противостояние четырех команд в этой группе будет одним из самых ожесточенных, сомнений не возникает.

    Поделиться