30.01.2004 18:26
    Поделиться

    Воронеж. Запоздавшее признание

    Воронежский политбомонд усилием воли заставил себя поверить в нового мэра

    В другое время мы бы не стали делать акцент на таком, хоть и немаловажном, но все-таки бюрократическом нюансе. Только не в этот раз. Собственно говоря, победитель выборов был известен уже в понедельник - им оказался не тот человек, которого всеми силами поддерживала воронежская власть и ее "верноподанные". Поэтому у воронежских начальников и подконтрольных им СМИ был шок. Справедливости ради надо сказать, что и сам Борис Скрынников, казалось, с трудом поверил в свою победу. Поэтому вокруг результатов выборов образовалась своего рода "информационная блокада". Такое ощущение, что многие просто-напросто решили не верить глазам своим, а заодно и всем остальным органам чувств. И, пожалуй, никогда прежде так сильно не подчеркивалась предварительность (читай: ненадежность, зыбкость, изменчивость) результатов голосования. Например, уже во вторник на расширенной планерке и.о. главы города Евгений Севергин заявил, что итоги выборов не могут быть пока объявлены из-за большого количества жалоб и нарушений. Воронежские чиновники безо всякой иронии задавали друг другу самый важный вопрос: "А кто у нас сегодня мэр?". Одним словом, люди посвященные находились в напряженном ожидании на предмет того, что с результатами выборов произойдет какая-то чудесная метаморфоза.

    Еще один характерный пример: на следующий день после выборов в вечерней передаче "главного" воронежского телеканала, лояльного губернатору, ни слова ни о самих выборах, ни о народном волеизъявлении сказано не было. То же повторилось и на следующий день. Как объяснил корреспонденту "РГ-Черноземье" председатель Воронежской телерадиокомпании Владимир Шаронов, комментировать было нечего: "Результаты же были предварительные, вот сейчас получили официальное сообщение о результатах выборов - теперь сделаем комментарий".

    "Информационная блокада" была прорвана в среду после обеда - пресс-конференцию по поводу прошедших выборов дал федеральный инспектор Воронежской области Павел Кораблев. Он, в частности, сообщил, что встречался с Борисом Скрынниковым, уточнял его позицию по самым актуальным городским проблемам, речь также шла о кадровых перестановках. Тем самым инспектор дал понять, что власть признает вновь избранного мэра, не собирается давить на горизбирком и других предостерегает от попыток такого давления.

    Поделиться