30.01.2004 02:20
    Поделиться

    Главный мышелов

    Домашние животные сильных мира сего не менее популярны, чем их хозяева

    Судьба щенков собаки Президента России Конни волнует всю нашу страну. А в Америке даже создан специальный музей домашних животных президентов США, в котором содержится исчерпывающая информация обо всех питомцах, начиная с Нельсона - любимого коня Джорджа Вашингтона и заканчивая собаками и кошкой Джорджа Буша. Впрочем, питомцами нынешнего американского президента являются не только Барни, Спот и Индия. Ему также принадлежит лонгхорн по имени Офелия. И это не редкий случай в истории Америки. У Авраама Линкольна были любимая свинья, гуси и индейка. Джон Адамс являлся счастливым обладателем крокодила, а его жена разводила жучков-шелкопрядов. Президент Калвин Кулидж запомнился американцам именно тем, что после избрания пытался поселить в белом доме любимого бегемота. Кстати, самой популярной книгой, написанной от имени собаки, был бестселлер принадлежащего семье Бушей спаниеля Милли. Автобиография, продиктованная им хозяйке - Барбаре Буш, называлась "Жизнь в семье Бушей. Взгляд из-под стола" и принесла автору 900 000 долларов.

    Сложнее с животными приходится Тони Блэру. Кот Хэмфри появился в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, когда у руля в стране находилась Маргарет Тэтчер. Он совершенно официально занимал должность Главного мышелова Британских островов, и это был небывалый в Англии карьерный взлет: ведь он был взят женщиной-премьером прямо с улицы без всяких рекомендаций. Мистер Хемфри пережил на этом посту и саму Тэтчер, и Джона Мейджора, а вот когда Тони Блэр стал премьером, кот вдруг исчез. На нового хозяина Даунинг-стрит обрушился страшный поток обвинений в котоненавистничестве, и английские полисмены, чтобы спасти престиж кабинета, перерыли всю Англию, но нашли беглеца и доставили в Лондон. Хэмфри прошел серьезное ветеринарное обследование (были даже сделаны рентгеновские снимки в фас и профиль). На пресс-конференции обеспокоенным журналистам были представлены все возможные доказательства физического и нравственного здоровья животного. Но общественность до сих пор продолжает следить за судьбой Главного мышелова.

    Британская королева известна своей любовью к собакам, но и в ее жизни есть место для экзотики. Ей принадлежит целая стая фламинго. Кстати, именно эти птицы пострадали недавно, когда во время визита Джорджа Буша в Лондон вертолет президента Америки приземлился во дворе Букингемского дворца. Говорят, королеву никогда не видели такой разъяренной. Вообще многие члены британской королевской семьи получали в подарок именно животных. Так, в 1961 году либерийский президент презентовал герцогу Эдинбургскому двух гиппопотамов, тогда же, во время государственного визита в Гамбию, принц Эндрю получил крокодильчика по имени Манса. В 1956 году принцессе Анне прислали медведя в подарок от Никиты Хрущева. А не так давно сама королева получила из Камеруна поздравление с серебряной свадьбой - открытку и слона. Но с некоторых пор в королевской семье было принято решение наотрез отказываться от живых подарков - их просто некуда девать. Поскольку у Иосипа Броз Тито жилищных проблем не было, когда-то премьер-министр Индии Индира Ганди преподнесла ему двух слонов. Югославский президент очень гордился ими и поселил экзотических любимцев Ланка и Сони на одной из своих дач.

    Жан-Мари Ле Пен, глава неонацистской партии Франции, содержит дома целый зоопарк. Кроме двух лабрадоров, у него имеются два добермана, пудель и любимец Ле Пена белая крыса Каспар. Политик любит брать его с собой на съемки в ток-шоу, особенно если ведущая - женщина. Питомцам политических деятелей вообще свойственно вести активную светскую жизнь. Удай Хусейн, сын бывшего иракского лидера Саддама, содержал одновременно львов и собак для более эффективной охраны своей резиденции. Он любил появляться в ночных клубах Багдада с львенком на поводке. Правда, перед взятием Багдада американскими войсками Удай исчез, бросив своих питомцев.

    В Австралии государственные деятели очень любят кенгуру - это национальный символ континента. Генерал-губернатор Ее Величества британской королевы даже держит целую ферму с этими сумчатыми животными.

    Поделиться