30.01.2004 04:55
    Поделиться

    Семь новостей

    "Академия" МХАТу
    не конкурент

    Устав от общения с политиками, Президент России Владимир Путин и его супруга решили отпраздновать Татьянин день по-студенчески скромно: сходить в театр как обычные граждане. Для своего посещения они выбрали МХАТ им. Чехова, театр, где в этот вечер состоялась премьера спектакля "Последняя жертва" по пьесе А.Н. Островского.

    После театра Президент с супругой, неожиданно для охраны, но вполне в духе студентов, зашли в обычное и доселе ничем не примечательное кафе "Академия". Оно, как и МХАТ, расположено в Камергерском переулке. Из предложенного меню Путин предпочел итальянскую кухню, выбрав блюдо под названием "фетучини с лососем и брокколи" и кофе, а его жена - пиццу "Времена года" и маррокканский чай с мятой, корицей и гвоздикой. Поужинав на весьма скромную для центра столицы сумму - около 1000 рублей, глава государства оставил в книге отзывов несколько слов благодарности. "Заявляю, что было очень вкусно, удобно и мило. Большое всем спасибо", - написал он.

    Пушкин вышел по-английски.
    Не прощаясь...

    Александр Сергеевич Пушкин, как известно, по-английски не говорил, но по свидетельству современников, язык Шекспира и Байрона знал, во всяком случае, читал произведения английских классиков в оригинале, понимая все ньюансы и обороты иноземной речи. Познакомиться с творчеством великого русского поэта жителям Туманного Альбиона гораздо проще - для этого им не придется изучать русский. В среду в музее Пушкина на Пречистенке состоялась презентация первого полного собрания сочинений А.С.Пушкина на английском языке, состоящее из 15 томов. Примечательно, что даже для перевода канонических произведений Александра Сергеевича - без всяких комментариев и вариантов, составителям пришлось трудиться в поте лица целых 12 лет. Удивительно, но в нашей стране аналогичное издание не выходило уже более 60 лет. Из нового, академического издания, в свет вышел только первый том - "Лицейская лирика". Случилось это событие 10 лет назад. Классический пример отечественного головотяпства.

    На время торжеств
    Санкт-Петербург переименовали

    Во вторник исполнилось 60 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, продолжавшейся 900 дней и вошедшей в историю Второй мировой войны как акт беспримерной стойкости жителей осажденного города. По этому случаю в Санкт-Петербурге состоялись масштабные торжества, в ходе которых по радио и телевидению город именовался Ленинградом, как это и было во время Великой Отечественной войны. И это никого не смущало - ветераны и блокадники заслужили, чтобы их подвиг помнили.

    "Оскар" против
    "Золотого глобуса"

    Во вторник в Лос-Анджелесе, в о-очень неурочное для подобного мероприятия время - 5.30 утра, в знаменитом Samuel Goldwin Theatrer были объявлены номинанты на "Оскар"-2003. Однако главный сюрприз был не в том, что имена потенциальных знаменитостей стали известны столь неприлично рано, а в том, что свой выбор шесть тысяч членов "оскаровских" академиков произнесли, впервые проигнорировав голосование членов жюри американской премии N 2 - "Золотой глобус", присуждаемой Ассоциацией иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде. Однако, несмотря на закулисную драчку, глобальных неожиданностей не случилось: третья - заключительная серия "Властелина колец" все-таки номинирована на лучший фильм. Почитатели Толкиена могут спать спокойно до 29 февраля, когда американские академики наконец сделают свой выбор. А то, что фильм российского режиссера Александра Звягинцева "Возвращение", завоевавший два главных приза в Венеции, не попал даже в число номинантов "Оскара", как лучший фильм на иностранном языке, наверное, и к лучшему. Скандалов на "Оскаре" и так хватает - пусть разберутся между собой и накажут провинившегося горе-академика, продававшего видео-пиратам просмотровые копии фильмов, претендующих на соискание этой премии.

    Доллар прогнулся
    под весом евро

    Знаменитый финансовый спекулянт Джордж Сорос в очередной раз предсказал скорую смерть американской валюте. По его мнению, доллар будет сдавать свои позиции и дальше, так как это очень выгодно для экономики США. Правильность выводов Сороса подтвердил и Александр Лившиц, внештатный советник премьер-министра РФ, который недавно вернулся из швейцарского Давоса, где проводил валютную разведку. По его словам, Европа физически не в силах остановить падение доллара. Потому до осени ничего хорошего ему не светит. Что же касается рубля, то наиболее приемлемый курс для равновесия на российском валютном рынке, по мнению Лившица, 26-27 рублей за доллар.

    "Птичий" грипп
    в столицу не пустят

    В среду главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов заверил жителей столицы, что они могут не опасаться заразиться "птичьим" гриппом. По его словам, мясо инфицированной птицы из Юго-Восточной Азии к нам не поступает. А вот от привычного гриппа все-таки стоит постараться уберечься. Служба госсанэпидемнадзора предупреждает, что начало эпидемии этого весьма неприятного заболевания ожидается в середине февраля или в начале марта. Время, для того, чтобы сделать необходимые прививки, еще есть...

    Ура, Марат!

    Вчера Марат Сафин в труднейшем поединке полуфинального матча Открытого чемпионата Австралии выиграл у Андре Агасси со счетом (7:6, 8:6, 7:6, 8:6, 5:7, 1:6, 6:3) и вышел в финал. Таким образом, Сафин выбил из борьбы прошлогоднего победителя "Аустралиан Оупен" и теперь поспорит за престижный трофей с победителем другой полуфинальной пары Роже Федерер (Швейцария) - Хуан Карлос Ферреро (Испания). Подробности поединка читайте на страницах "Российской газеты". Мы же не можем удержаться, чтобы не отметить его победу как одно из самых важных событий на этой неделе. Спасибо, Марат!

    Поделиться