30.01.2004 18:11
    Поделиться

    Воронежская область. Тротиловый клондайк

    Слесарь воронежского предприятия торговал взрывчаткой

    У чекистов появилась оперативная информация, что некто ищет покупателя для тротила. В роли такого покупателя и выступил сотрудник ФСБ, который приобрел у "коммерсанта" 1,2 килограмма тротила, можно сказать, "по дешевке" - всего за полторы тысячи рублей. На вопрос оперативника, может ли он достать еще взрывчатки, продавец честно ответил, что килограмма три - запросто.

    Как выяснилось, сбывал взрывоопасный товар обычный "несун" - 33-летний слесарь (переселенец из Казахстана), работающий в вагонном депо предприятия, где тротил используется в технологическом процессе. Дело в том, что во время подрывных работ иногда не вся взрывчатка детонирует, потом служба безопасности обыскивает карьер. Или "обыск" велся не совсем тщательно, или предприимчивый слесарь нашел другой "черный выход", но, по всей видимости, продажу тротила он собирался поставить на поток. Выяснением этого сейчас как раз и занимается следствие. В отношении слесаря возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"), санкция по этой статье - два года лишения свободы.

    Как сообщил корреспонденту "РГ-Черноземье" начальника отдела по связям с общественностью УФСБ по Воронежской области Павел Большунов, в связи с вероятными террористическими угрозами принимаются меры по выявлению, предупреждению и пресечению каналов незаконного оборота взрывчатых веществ. Усилился оперативный контроль на складах, предприятиях, где взрывчатое используется вещество, за теми лицами, которые занимаются раскопками на местах боев в поисках снарядов Великой Отечественной войны, а также за теми гражданами, которые выехали из зон вооруженных конфликтов.

    Поделиться