31.01.2004 02:10
    Поделиться

    Фокин: мастерство хоккеистов с мячом

    На стартующем в воскресенье чемпионате мира по хоккею с мячом нашей команде, в состав которой вошел 31-летний представитель удачно выступающего в чемпионате страны красногорского "Зоркого" Олег Чубинский, предстоит решить в высшей степени сложную задачу. Она должная реабилитироваться в глазах болельщиков за прошлогоднее фиаско в Архангельске, где мы уступили высший титул своим извечным соперникам шведам. И без того находящиеся сейчас на подъеме игроки "Тре крунур" окончательно уверовали в свое превосходство после победы на декабрьском Кубке губернатора Московской области.

    Напомним: на нем они заняли первое место, тогда как команда под управлением нового 66-летнего главного тренера Юрия Фокина довольствовалась лишь бронзовыми медалями, когда хозяева проиграли потомкам викингов в полуфинале. Таким образом, мы уступили действующим чемпионам мира в трех последних официальных матчах. Это дает им несомненное психологическое превосходство, правда, при условии, что оппоненты выйдут на поле с дрожащими коленками. Но как раз этого, судя по настрою наших хоккеистов, шведы и не дождутся, а что из этого получится, выяснится 8 февраля после финальной встречи в Вестеросе. Корреспондент "РГ" встретился с Юрием Фокиным.

    - Юрий Ефимович, можно считать, что под знамена национальной сборной призваны все сильнейшие игроки?

    - Так и есть. Предварительный список кандидатов включает 21 хоккеиста, из которых после короткого сбора в Красногорске остановим выбор на 16 "штыках". За всеми претендентами я внимательно наблюдал по ходу чемпионата России, посчитав необходимым ввести в состав как никогда много дебютантов. Точнее, их окажется не меньше семи, и я очень надеюсь на то, что новички не подкачают.

    - Что беспокоит сегодня больше всего?

    - Проблемы со здоровьем у двух ведущих мастеров из "Водника" Михаила Свешникова и Юрия Погребного. Они получили травмы в январе, и пока до конца неясно, смогут ли оба участвовать в мировом чемпионате. Скорее всего, это выяснится в последний момент, когда свое заключение по итогам красногорского сбора дадут медики. А пока можно сказать, что их отсутствие станет большой потерей.

    - Кого еще относите к лидерам команды?

    - Всегда надежен вратарь из "Старта" Вячеслав Рябов, а в атаке по-прежнему неудержим не менее опытный красноярец Иван Максимов. Я также никогда не сомневался в маститом Олеге Чубинском из "Зоркого" и нашем единственном легионере, защищающем ныне цвета шведского "Фалуна", Сергее Обухове. На протяжении многих лет он остается лучшим бомбардиром сборной, сохраняя удивительное голевое чутье. Однако не меньше Сережа импонирует своей гражданской позицией. Искренне переживая за команду, он заряжает своей энергией остальных и поэтому его роль переоценить невозможно.

    - А кто способен "выстрелить" из дебютантов?

    - Мне очень нравится настрой кемеровчанина Сергея Дубинина. Игрок такого же плана - его одноклубник Сергей Большаков. Верю в талант Евгения Швецова из "СКА-Нефтяника", вновь приглашенного в сборную после того как он восстановился после травмы. Быстро прогрессирует еще один представитель хабаровского клуба Дмитрий Попов, способный стать со временем настоящим лидером.

    - На протяжении многих лет наша сборная формировалась на базе одного клуба, тогда как теперь картина иная. Почему?

    - Это современные реалии. Никто не оспорит аксиому "в сборной должны играть сильнейшие". Так было и так должно быть всегда. Вот только сейчас в России нет безоговорочного лидера, какими в свое время были московское "Динамо" и архангелогородский "Водник". К счастью для русского хоккея, его ныне активно развивают в Хабаровске, Кемерове, Нижнем Новгороде, Красноярске. Поэтому список кандидатов в главную команду страны значительно расширился. Причем мы пригласили в нее целые связки, например, из "Водника" двух центральных и двух бортовых полузащитников. А из Хабаровска и вовсе полный комплект в виде защитника, игрока середины поля и нападающего.

    - Перед началом сезона было объявлено, что впервые у главного тренера будет сразу четыре помощника. Однако в Швецию с вами отправляется один Сергей Мяус. Если ситуация с Сергеем Лихачевым и Ковалевым более-менее понятна - они работают со второй сборной, то отставка наставника "Зоркого" Валерия Грачева представляется загадочной.

    - Я знал Грачева как замечательного хоккеиста, однако как руководитель команды он мне не знаком. Еще осенью мы обговорили примерные обязанности каждого из моих помощников, но со стороны Валерия я не ощущал желания работать вместе. Грачев ни разу не обратился с каким-либо предложением, и поэтому решили отказаться от его услуг на чемпионате мира, дабы не рисковать.

    - Вам выпала тяжелая ноша дебютировать в качестве главного тренера в Швеции, где хозяева турнира ощущают себя безоговорочными фаворитами. Не опасаетесь продолжения черной полосы в рандеву с "Тре крунур"?

    - После неудачи на Кубке губернатора Московской области у нас с хоккеистами состоялся серьезный мужской разговор, и после него я понял, что все будут сражаться на чемпионате мира исключительно за победу. Во всяком случае глаза ни один не отвел. Это значит, что психологическая атмосфера в коллективе в порядке, ну а мастерства парням не занимать.

    Поделиться