31.01.2004 02:30
    Поделиться

    Кетамин вновь разрешили использовать

    Более двух месяцев ветеринарные клиники страны страдали от массовых проверок, устроенных сотрудниками Госнаркоконтроля, охотившимися за врачами, использующими кетамин. Тем временем животные, нуждающиеся в экстренном хирургическом вмешательстве, умирали. Виной этому кошмару, так взбудоражившему общественность, правозащитников и просто любителей животных, стало упущение в приказе Минсельхоза, забывшего упомянуть в перечне разрешенных к применению в ветеринарии психотропные препараты, использующиеся при операциях.

    - Сейчас тема закрыта, - рассказал заместитель председателя Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ генерал-лейтенант Александр Михайлов. - Минюст зарегистрировал совместный приказ Минсельхоза и Минздрава о внесении дополнений в перечень наркотических средств, разрешенных к применению в ветклиниках. Госнаркоконтроль об этом проинформирован. Так что теперь гидрохлорид кетамина есть в перечне наркотических средств, разрешенных для использования. Преследовать ветеринаров за применение этого препарата при операциях мы больше не будем. Возможно, что и уже возбужденные дела мы урегулируем в правовом плане или просто закроем.

    Единственное, чем должны обладать ветеринары при пользовании гидрохлоридом кетамина, по мнению Михайлова, - это лицензией на использование данного препарата.

    Напомним, что еще в начале января известные деятели российской культуры направили премьер-министру и Генеральному прокурору РФ письмо с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдаче ветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропных веществ. Среди лиц, подписавших заявление, были Олег Ануфриев, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник, Михаил Ширвиндт, Елена Камбурова, Денис Евстигнеев, Галина Волчек и многие другие. Видимо, только поддержка известных людей в нашей стране может сдвинуть подобную "забывчивость" с мертвой точки.

    Приказ Минсельхоза России и Минздрава России "Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии" будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться