31.01.2004 03:40
    Поделиться

    Горячая десятка

    Получается, что пока только 1,8 процента граждан, имеющих накопительную часть пенсии, воспользовались своим правом распоряжаться ею самостоятельно. Накоплениями остальных будет заниматься государственная управляющая компания.

    По мнению Михаила Зурабова, "в этом году выбрать управляющую компанию осознанно было практически невозможно". Во-первых, у нас еще нет опыта: такой выбор мы делали впервые. Во-вторых, у граждан было слишком мало информации и времени для ее осмысления. Главная же проблема, считает глава Пенсионного фонда, в том, что чрезвычайно сложно оценить, сколько стоят риски, на которые идут частные компании. Государственные ценные бумаги (а именно в них будут вкладываться деньги граждан, которые не сделали выбора) имеют минимальный риск, доходность по ним сегодня составляет 8 - 9 процентов. Частные компании обещают большую доходность, но каков при этом риск? Инвестор, а все мы в данном случае являемся инвесторами, должен понимать, какая бумага достойна по своей надежности и доходности, допустим, 15 процентов, какая - 20? Важно и ранжирование по надежности, по профессиональному опыту, по ряду других параметров самих управляющих компаний.

    Увы, когда граждане принимали решение, такой информации у них не было. Поэтому, полагает Михаил Зурабов, "решения во многом были либо случайными, либо принимались исходя из соображений, которые не имеют непосредственного отношения к ситуации на финансовом рынке". Но если бы срок принятия решений был бы продлен еще на месяц-два, то желающих рискнуть и доверить деньги частным компаниям было бы больше как минимум в два раза, считают в Пенсионном фонде.

    Рекордсменом по количеству поданных заявлений оказался Приволжский федеральный округ - на него приходится 37 процентов всех заявлений, а среди субъектов лидер - Татарстан. На втором месте Центральный округ, но с большим отрывом. Неравномерно распределились и предпочтения будущих пенсионеров. Всего по конкурсу, напомним, было отобрано 55 управляющих компаний, но львиная доля заявлений поступила лишь в 10 компаний. То есть это говорит о том, что большинство компаний не смогли объяснить гражданам, какой финансовый продукт они предлагают и почему стоит выбрать именно эту компанию.

    В Пенсионном фонде полагают, что в нынешнем году активность граждан значительно вырастет. Со своей стороны он готов помочь гражданам сделать осознанный выбор. Уже подписано первое соглашение ПФР с двумя независимыми аналитическими компаниями, которые будут заниматься оценкой финансовых предложений УК в отношении пенсионных инвестиций.

    Поделиться