31.01.2004 04:00
    Поделиться

    Боеголовки не полетят

    - Мы будем осуществлять дальнейшее развитие и совершенствование РВСН, активно наращивать боевую учебу ракетчиков в ходе крупномасштабных тактических учений, - сказал генерал Соловцов. - В течение года планируется осуществить десять учебно-боевых пусков МБР в различных регионах страны в интересах Вооруженных Сил РФ.

    Командующий особо подчеркнул, что РВСН будут развиваться и вводить в строй как шахтные, так и мобильные ракетные комплексы, оснащенные современными системами боевого управления. По его словам, в этом году будет завершено испытание МБР "Тополь-М" в мобильном ракетном комплексе, что значительно повысит боевой потенциал РВСН.

    По планам руководства России, "Тополь-М" должен будет заменить двести семьдесят комплексов шахтного базирования с ракетами, оснащенными разделяющимися головными частями. Правда, это отдаленная перспектива. В последние годы армия получала в среднем по шесть ракет в год. В итоге пока вышли на постоянное боевое дежурства четыре полка, оснащенные "Тополями". Они дислоцируются в поселке Татищево Саратовской области. Военной тайны это не составляет. Ведь ракета РС-12М "Тополь-М" (натовская классификация SS-X-27) уникальна тем, что в полете становится настоящей невидимкой.

    - Ну и что из того, что наши вероятные противники знают, что "Тополя" стоят под Саратовом, и знают характеристики ракеты? - говорят офицеры РВСН. - Все равно засечь, понять, как летит ракета, они не смогут...

    Даже старт этой ракеты практически невозможно засечь с помощью приборов. Три маршевых твердотопливных двигателя позволяют ей набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов советских и российских ракет. Невозможно будет и перехватить ракету: несколько десятков вспомогательных двигателей, приборы и механизмы управления делают ее полет непредсказуемым. К тому же "Тополь-М" совершенно невосприимчив к такому поражающему фактору ядерного оружия, как электромагнитные импульсы, выводящие из строя электронику, а потому сможет без проблем достигнуть цели в любой точке земного шара, даже если рядом с его шахтой взорвется ядерное устройство.

    К 2015 году эти ракеты составят основу ракетно-стратегического назначения России.

    Досье "РГ"

    Твердотопливная трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М" разработана в двух вариантах: для шахтных стационарных и грунтовых мобильных пусковых установок. Максимальная дальность стрельбы ракеты - десять тысяч километров. Масса боеголовки - более тонны. Интересный факт: комплекс "Тополь" - первый советский стратегический ракетный комплекс, название которого было рассекречено в советской прессе.

    Поделиться