31.01.2004 01:00
    Поделиться

    В эфире 31 января и 1 февраля

     

    Фестиваль к юбилею "Мосфильма" продолжается комедиями: "Я шагаю по Москве" *** Георгия Данелии ("Культура", 10.40), "Старики-разбойники" *** Эльдара Рязанова ("Россия", 14.20), "Семь стариков и одна девушка" ** Евгения Карелова (Первый канал, 16.10). Менее известна комедия Александра Полынникова "Тонкая штучка" ** (НТВ, 20.00). Здесь Александра Захарова очень хороша в роли учительницы, которая попадает в криминальную историю и сражается с мафией. Здесь самое забавное, что она не отдает себе отчета в своем героизме, а если бы осознала - то упала бы в обморок. Ее партнеры - Алексей Серебряков и Никита Джигурда.

    Шедевр старого грузинского кино - ранний фильм Тенгиза Абуладзе и Резо Чхеидзе "Лурджа Магданы" *** ("Культура", 16.55). Он замечателен теплым печальным юмором, ощущением древности корней и традиций. Дети из крестьянской семьи находят больного ослика, выхаживают его, тот становится красавцем и всеобщим любимцем.

    В новогодние дни, когда мы смотрели практически полного Эльдара Рязанова, из обоймы выпал только один его фильм - перестроечная "Забытая мелодия для флейты" ***. Теперь его покажет канал "Культура" (22.20) - весьма ядовитый портрет хваткого чиновника, который променял свой талант музыканта на карьеру, выгодно женился, но, внезапно полюбив, осознал, что жизнь на самом деле завела его в тупик. В этой роли Леонид Филатов, с ним играют Татьяна Догилева, Ирина Купченко, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Ольга Волкова.

    "Час пик" *** (СТС, 21.00) - комедия-боевик. Играет Джеки Чан, и этим все сказано. Его герой, полицейский инспектор, на гастролях в США, куда его призвали на поиски исчезнувшей дочки китайского консула. Очень смешное соревнование верткого Чана и увальня американца, которого к нему приставила местная полиция (Крис Такер). Обычно снимающийся в гонконгских фильмах, Джеки Чан на этот раз принял приглашение голливудского режиссера Бретта Рэтнера, большого поклонника его таланта.

    Ближе к ночи, как водится, немного приличных ужасов в фильме Джоэла Шумахера "Коматозники" *** (НТВ, 23.05) - группа студентов-медиков экспериментирует с клинической смертью в надежде узнать, что находится там, за чертой жизни. И конечно, это заклинание духов добром не кончится. Снимались Кифер Сазерленд, Джулия Робертс, Уильям Болдуин, Кевин Бэйкон.

    Любителям балета канал "Культура" предлагает спектакль парижского театра "Шатле" "Щелкунчик" в хореографии Мориса Бежара (15.10).

    Любителям оперы радио классической музыки "Орфей" (УКВ, 72,14, средние волны - 1152) в 19.00 дает редкую возможность услышать спектакль "старого" Большого театра "Пиковая дама", запись 1937 года. Поют Ксения Держинская, Никандр Ханаев, Александр Батурин, Мария Максакова. За пультом Самуил Самосуд.

    1 февраля

    День начнется малоизвестной комедией Леонида Гайдая "Инкогнито из Петербурга" *** ("Культура", 10.40) по "Ревизору" Гоголя. Комедиограф попытался перевести пьесу в жанр музыкальной эксцентриады, но с переменным успехом. Картина неровная, хотя рука мастера в ней чувствуется. Играют Анатолий Папанов, Сергей Мигицко, Нонна Мордюкова, Валерий Носик, Сергей Филиппов, Александр Ширвиндт, Леонид Харитонов. 1977.

    А вот фильм, который Ролан Быков делал с валидолом наизготовку: партийная цензура грозила вообще не пустить его на экран. Это "Чучело" *** ("Культура", 18.00) - кинодрама о "гадком утенке", затесавшемся в провинциальную школу. Сделано с любовью и болью, в роли маленькой героини дебютирует Кристина Орбакайте, о которой тогда было известно только то, что она дочка Аллы Пугачевой. Судя по картине, из нее могла бы получиться хорошая актриса.

    "Кара небесная" *** (НТВ, 18.50) - фантастическая комедия живого классика жанра Блэйка Эдвардса ("Виктор/Виктория"). Герой-ловелас доводит своих красоток до полной ярости, и они задумывают утопить его в джакузи. Но небо не принимает грешника и дает ему шанс осознать свои ошибки в новой жизни - на землю он возвращается женщиной. Теперь ему придется на собственной шкуре испытать неверность мужчин. Героя/героиню несколько топорно играет Эллен Баркин - все время падает с каблуков.

    "Асса" *** ("Культура", 21.15) - первая часть "молодежной трилогии" Сергея Соловьева. Тогда, в 1987-м, почувствовав ветры перестройки, режиссер круто изменил свою стилистику, сделал песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен" гимном поколения, а на роль мальчика Бананана позвал кумира молодых Сергея Бугаева ("Африку"). Действие происходит в пустынном осеннем курортном городе, где гастролирует цирк лилипутов и происходят вещи обычные, но странные и непривычные. Столкновение новых обывательских идеалов с вечной романтикой вольных бессребреников - "неформалов". Звучат песни групп "Аквариум", "Кино", "Браво", снимались Татьяна Друбич, Станислав Говорухин, Виктор Цой.

    "Молчание ягнят" *** (НТВ, 22.30) - триллер-хоррор, где сэр Энтони Хопкинс впервые стал каннибалом Ганнибалом. Сделано режиссером Джонатаном Демми, который обеспечил своему леденящему кровь творению аж пять "Оскаров" - лучшая режиссура, лучшие мужская и женская роли (Энтони Хопкинс и Джоди Фостер), лучший сценарий и лучший фильм 1991 года.

    На радио "Орфей" - опера Вагнера "Летучий голландец" в постановке берлинской "Дейче Штаатсопер" (14.20) с участием Ханса Хопфа, Дитриха Фишера-Дискау, Элизабет Грюммер. Дирижер спектакля Франц Конвичный, запись 1962 года.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться