02.02.2004 03:30
    Поделиться

    Ипотека для питерцев

    Программу ждали давно - не секрет, что молодые семьи в условиях нынешней дороговизны жилья практически не в состоянии купить себе необходимое количество квадратных метров. Разве что с помощью родителей. Не дает возможности начать самостоятельную семейную жизнь и система распределения муниципального жилья. Ипотека - единственный выход для молодых.

    С помощью простейших арифметических действий можно определить, кто войдет в число полутора тысяч семей-счастливчиков. Итак, молодой семье (супруги должны быть зарегистрированы в официальном браке) кредит выдадут на 25 лет под 15 процентов годовых. При этом доход молодой семьи должен быть не менее 500-600 долларов в месяц (приблизительно 15-18 тысяч рублей). Из них придется отстегивать в ипотеку в среднем 8,3 тысячи рублей. Таких "молодых богатеев" надеются найти в Питере в следующем году 1000 человек. А еще пятистам - врачам и учителям - удастся получить квартиру благодаря разработанной процедуре предоставления безвозмездных субсидий за счет средств городского бюджета.

    За 1500 молодых семей остается порадоваться. Эту радость, однако, омрачает понимание того, что в Северной столице ежегодно переходят в категорию "молодых семей" гораздо большее число невест и женихов... "Низкий старт" ипотечного марафона, увы, не даст процессу нужного ускорения.

    Поделиться