03.02.2004 14:58
    Поделиться

    Камчатка: Полет с подрезанными крыльями

    Я вспомнил, конечно же, лишь частичку из тех добрых дел, которые украсили нашу жизнь. Но даже они показывают, насколько велик и творчески многообразен потенциал мастеров камчатской культуры.

    Известный общественный деятель и издатель Артур Белашов провел в литературной гостиной премьеру своей книги "Очерк истории Петропавловской и Камчатской епархии" (книга первая: XVIII век. "Посев и всходы"). Книга привлекла внимание как значительным объемом неизвестной ранее информации, так и замечательным стилем изложения.

    Вдохновленный камчатской природой человек по имени Виталий Николаенко, старейший работник Кроноцкого заповедника, отпраздновал свой юбилей выходом в свет своего первого альбома "Камчатский медведь". Все гармонично в этой книге. Неожиданны и уникальны фотографии, во всех подробностях повествующие о нравах и судьбах косолапых хозяев камчатской земли.

    Среди музыкальных достижений по-прежнему лидирует Камчатская хоровая капелла. Торжественным творческим вечером в помещении театра отметил свое 30-летие Камчатский камерный оркестр (главный дирижер - заслуженный артист России Александр Гилев). Долгожданный результат принес и объявленный геральдической комиссией конкурс на создание гимна о Камчатке. По итогам конкурсного отбора за основу принят вариант поэта Юрия Алотова и дирижера, композитора Евгения Морозова. Возможно, в 2004 году депутаты областного Совета услышат окончательный вариант главной песни Камчатки и совместно с губернатором дадут гимну путевку в жизнь.

    Куда проще просто порадоваться успехам нашей культуры, назвать имена мастеров, которые оставили в сердцах камчатцев яркий след. Но беспокойство о будущем заставляет вновь и вновь вспоминать неприятные моменты.

    Недавно Камчатский областной театр драмы и комедии праздновал свое 70-летие. Богатейшая история старейшего на Дальнем Востоке театра - наша гордость, бесценное достояние, которым мы обязаны дорожить. В преддверии юбилея многие почитатели театрального искусства рассчитывали, что театр напомнит Камчатке (и особенно - молодым поколениям) о своем прошлом, попытается историческим взглядом осмыслить собственную роль в развитии культуры на полуострове. Выпустит юбилейную книгу, буклет, на худой конец... Что ж увидели зрители на самом деле? Веселенький капустник, какие ставятся ежегодно в честь Дня театра.

    Достойно отметил коллектив "Мэнго" и другие национальные ансамбли полуострова 60-летие основателя ансамбля заслуженного артиста России Александра Гиля. В начале лета "Мэнго", как и планировалось, переселился на новую творческую базу в военный поселок Рыбачий и... оказался в еще большем отдалении от земляков, чем в Палане. Ни одна газета Петропавловска не рассказала о гастролях коллектива. По слухам известно, что ансамбль был участником II Всероссийского фестиваля национальной культуры, который проходил в некоторых областях северо-запада России, гастролировал по Архангельской области и затем совершил турне по ряду стран Западной Европы. А ведь в былые времена о творческих дорогах "Мэнго" считали за честь рассказать все.

    Особый разговор - о людях почтенного возраста, отдавших развитию культуры всю свою жизнь. Их не очень много на Камчатке. Но когда народная артистка России, оказавшись на пенсии, получает примерно столько же, сколько и бывшая уборщица того же театра, с этим согласиться нельзя.

    Приходится признать при этом, что на фоне всей Камчатки сфера культуры города Петропавловска - самая обнищавшая. К сожалению, мы почти не видели мэра на выставках премьерах, в концертных залах. Как результат - культурная жизнь в Петропавловске развивается не благодаря, а вопреки обстоятельствам и отнюдь не с помощью городских властей.

    В 2004 году нас ожидают новые события и, неизбежно, новые проблемы. Чтобы горестных проявлений становилось в нашей жизни меньше, нужно крепче опереться на культуру. И только совместными усилиями - власти, деятелей культуры, образования - возможно движение к просвещенной Камчатке.

    Поделиться