03.02.2004 18:27
    Поделиться

    Йошкар-Ола. Прокуроры копают долговые ямы

    По данным Госкомстата РМЭ, просроченная задолженность по заработной плате на начало декабря 2003 года составляла более 208 миллионов рублей. В минувшем году более 52 тысяч работников 346 предприятий не получали вовремя заработную плату. По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, наибольшая задолженность образовалась в Йошкар-Оле – 97,8 миллиона рублей. В Волжском районе руководители предприятий и организаций не выплатили 9,9 миллиона рублей, в Медведевском – 9,4 миллиона.

    По фактам нарушений законодательства о труде, в частности, несвоевременной выдачи заработной платы, прокуратурой Марий Эл в 2003 году было возбуждено 80 дел. Из них 74 рассмотрены Государственной инспекцией по труду. В результате виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, проще говоря – оштрафованы. А три руководителя предприятий в минувшем году были дисквалифицированы.

    После прокурорского вмешательства в столице республики руководители 14 предприятий все же погасили задолженность по заработной плате на общую сумму более 13 миллионов рублей. В Мари-Турекском районе работодатели вернули своим работникам в общей сложности миллион с лишним рублей. Погашение задолженности идет сейчас и в других районах и городах республики.

    По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, к началу января 52 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Служители Фемиды направили в суд 64 иска, а также привлекли к дисциплинарной ответственности 25 руководителей.

    Поделиться