03.02.2004 03:40
    Поделиться

    Профессия - депутат

    Такой шанс депутатам третьего созыва, оставленным за порогом четвертой Думы, дают повторные выборы в трех российских округах. В 207-м округе Санкт-Петербурга продолжают борьбу за мандат и право на профессию "депутат Госдумы" Григорий Томчин и Валерий Дорогин. В Верх-Исетском округе Свердловской области баллотируются Евгений Зяблицев и Василий Шандыбин, изменивший свои первоначальные планы стать депутатом от Ульяновска, предпочтя родине Ильича третью российскую столицу - столицу Урала.

    Потеря кресла в Госдуме бывает тем более мучительна, что прежние свои профессиональные навыки в отрыве от того дела, с которого начали думскую карьеру, депутаты, как правило, теряют. Забывают, чему их учили в мединституте, врачи - в девяностые годы прошлого века они пользовались особой любовью избирателей, видимо, ожидавших, что депутатам-медикам удастся излечить наше больное здравоохранение. Тем более не спешат вернуться на прежнее место работы люди, перебравшиеся в думское кресло из кабины бульдозера, от станка. Впрочем, как выясняется, не очень-то их там и ждут (хотя закон прежнее место работы за избранником сохраняет). "Зачем мне нужен бывший депутат Госдумы на прежней должности - работать он уже разучился, будет только народ баламутить, признавался один региональный руководитель. - А вот какую-нибудь чиновничью должность я ему найду - связи его и знание московских коридоров нам пригодятся".

    Совместительство (как дополнение к депутатским заработкам) думцы позволяют себе только в трех случаях - бизнес, лекции и творчество. Занятие бизнесом закон не поощряет. Но именно этот запретный плод для депутатов был всегда самым сладким. Формально народные избранники прекращают руководить своими компаниями и фирмами. Но от дел, получив думский мандат, не отошли ни король российской фармацевтики Владимир Брынцалов, ни Владимир Пекарев (ОСТ-Алко), ни другие известные и менее известные российские "капиталисты".

    Дополнительным источником доходов (и весьма неплохим, если судить по декларациям) для депутатов являются лекции. Где только думцы с ними не выступают. Борис Немцов, Григорий Явлинский просвещали зарубежье - там лучше платят. Борис Надеждин учил уму-разуму отечественную студенческую аудиторию. Могут продолжить свои просветительские занятия они и теперь, ожидая, что после президентских выборов лидерам правого движения предложат министерские посты в новом Правительстве. Кстати, Игорю Артемьеву, зампреду из "Яблока", нового кабинета министра дожидаться не пришлось, его взяли в "старый" - заместителем Германа Грефа в Минэкономразвития. А "яблочник" Сергей Митрохин, по слухам, вроде бы собирается в Госстрой.

    Жизнь и деятельность бывшего депутата Госдумы - это ожидание, когда из бывших опять станешь настоящим. Пережидать, конечно, лучше не отходя далеко от Охотного Ряда - с просьбой о трудоустройстве в новую Госдуму обратились бывшие депутаты Василий Ивер, Павел Бордуков, Владимир Южаков.

    Но можно скоротать время между сроками и в разных общественных организациях. Вера Лекарева, например, стала директором самарского Центра помощи детям. Елена Мизулина - председателем Комиссии по делам женщин, семьи, материнства и детства Общественно-политического совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Можно попробовать себя в исполнительной власти. Не прошедший в Государственную думу первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Николай Коломейцев будет бороться за кресло мэра Батайска.

    Поделиться