03.02.2004 02:30
    Поделиться

    Ширак проверит Фемиду

    Ален Жюппе осужден к полутора годам условно за участие в махинациях при финансировании возглавляемой тогдашним мэром Парижа Жаком Шираком правой политической партии "Объединение в поддержку республики". Алену Жюппе этим же решением запрещено занимать государственные должности в течение десяти лет.

    Победа этой партии на парламентских выборах позволила Алену Жюппе занять пост премьер-министра. Затем партия проиграла выборы социалистам, и Алена Жюппе избрали мэром Бордо в ожидании лучших времен. Во Франции утверждают, что Жак Ширак готовит его себе в преемники на посту президента Франции. Очередные президентские выборы состоятся в 2007 году.

    Однако на высший государственный пост метят и другие видные французские политики. В их числе - нынешний министр внутренних дел, молодой и амбициозный Николя Саркози, чьи натянутые отношения с нынешним президентом стали во Франции секретом Полишинеля.

    Сигналом к созданию правительственной следственной комиссии послужило заявление председателя суда города Нантера Катрин Пьерс, которая и вынесла обвинительный вердикт Алену Жюппе. Катрин Пьерс утверждает, что за ее офисом несколько месяцев велось наблюдение, телефоны прослушивались, а помещения суда подвергались обыску, причем особый интерес был проявлен к компьютерам, в которых хранилась конфиденциальная информация. Более того, судьи получали угрозы еще до того, как начался процесс. А прокурор Нантера сообщил, что угрожали и самой Катрин Пьерс. Все это наводит французов на мысли, что тут не обошлось без спецслужб.

    Так ли это на самом деле, предстоит проверить специальной комиссии. Создать ее поручено непосредственно премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену, который считается правой рукой Жака Ширака. Завершить работу комиссии предлагается к концу февраля. Ее выводы будут преданы гласности.

    Франция нуждается в таких людях, как Ален Жюппе, заявил Жак Ширак и подчеркнул, что испытывает к Жюппе чувства "дружбы и уважения". По имеющейся информации, Елисейский дворец считает желательным сохранение Аленом Жюппе всех его нынешних постов и ожидает от него активных действий во время предстоящего апелляционного процесса. Однако окончательное решение относительно своего будущего остается за самим Жюппе. Вчера он прибыл в Бордо, чтобы провести совещание со своими ближайшими советниками. Ожидается, что во вторник Жюппе выступит со специальным заявлением, в котором и сообщит о своем решении.

    Поделиться