03.02.2004 03:50
    Поделиться

    ЦИК разберется с Геращенко

    Напомним, 22 января Центральная избирательная комиссия не стала регистрировать Виктора Геращенко в качестве кандидата в президенты от Партии Российских регионов, входящей в блок "Родина", поскольку он не предоставил 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку. По мнению ЦИК, правом выдвижения кандидата в президенты без сбора подписей обладал исключительно блок "Родина", а не одна из партий, его составляющих. К тому же руководство блока пренебрегло всеми необходимыми для выдвижения единого кандидата процедурами. "Родина" не согласилась с такой трактовкой и обратилась за защитой в Верховный суд.

    Во время вчерашнего заседания стороны еще раз довели до суда свою точку зрения по спорному вопросу. В ходе прений выяснилось, что у ЦИК и "Родины" разные взгляды на одно и то же арифметическое действие - деление. Представитель ЦИК Владимир Козьмин отметил, что если 9 процентов "Родины", полученные на выборах, поделить поровну между партиями, входящими в блок, получится 3 процента, не дающие права не собирать подписи. По его мнению, здесь аргументация Партии регионов выглядит просто неэтично по отношению к СПС и "Яблоку". Защищавший Геращенко член Высшего совета "Родины" Юрий Скоков предположил, что набери "Родина" на выборах 16 процентов, подобных вопросов у ЦИК и не возникло бы.

    Однако судья ВС Николай Романенков счел, что у суда недостаточно информации для вынесения решения, и потребовал от ЦИКа документальных подтверждений того, что партия была предупреждена о необходимости сбора подписей, а также заинтересовался особым мнением члена ЦИК Ольги Дубровиной, выступавшей против отказа Геращенко в регистрации. Следующее заседание по этому вопросу назначено на 6 февраля.

    - Слушания показали, что судья действительно хочет разобраться в ситуации, - прокомментировал ход заседания сам Виктор Геращенко. Он еще раз подчеркнул, что считает себя кандидатом от "Родины" и решение не собирать подписи - это принципиальная позиция его партии и блока.

    Поделиться