03.02.2004 04:00
    Поделиться

    Госстрой покусился на святое

    На мартовском заседании кабинета министров ведомство предложит отдать под управление Госстроя деньги, на которые сегодня различные федеральные структуры строят квартиры для своих льготников. Эти средства планируется "пустить" на инженерную подготовку земельных участков, с тем чтобы затем возвести на этих площадях дешевые дома для очередников. Госстрой полагает, что тем самым нынешняя жилищная очередь к 2010 году сократится чуть ли не втрое.

    Репетиция этой инициативы уже состоялась. В минувший четверг на межведомственной комиссии Госстроя представители ведомств подняли большой шум. Эксперты считают, что не менее бурным будет и заседание Правительства. Тем не менее информированные источники сообщают, что скорее всего инициатива будет поддержана, поскольку жилищное строительство - одна из приоритетных задач государства.

    Между тем речь идет не только о том, чтобы объединить в федеральную целевую программу (ФЦП) "Жилище" целый ряд программ, заказчиками которых выступают МЧС, МВД, Минобразование и Минздрав, и сконцентрировать в руках Госстроя 15 миллиардов рублей. Речь идет о качественно новом подходе к строительству. Ведь эти деньги предлагается "вгонять" в инженерно подготовленную землю. Зачем? "Сегодня целый ряд ведомств занимается несвойственными функциями. Именно потому главная задача, которая решается сейчас, - покупка квартиры на вторичном рынке. Это большая ошибка. Такое жилье через 4-6 лет переходит в разряд ветхого и аварийного", - пояснил глава Госстроя Николай Кошман.

    Инженерно подготовленная площадка - это десятки гектаров, к которым подведены все коммуникации: тепловые, водопроводные, газовые. Обычно она "съедает" половину средств, затраченных на строительство дома. Госстрой полагает, что на такую "подготовленную почву" с охотой придут строители, поскольку на прокладку этих коммуникаций им не нужно тратиться. Таким образом, строительство обойдется дешевле. А причем тут льготники, у которых собираются отнять деньги? Дело в том, что за эту возможность строить на подготовленных участках часть бесплатных квартир (для военнослужащих, мигрантов, для жителей ветхих домов, Крайнего Севера и для тех людей, которые живут в радиационно зараженной местности) подрядчики построят на собственные средства. Другая часть будет построена на деньги из местных бюджетов. "У нас уже есть такой пример в Татарии. Там взяли в один кулак все деньги, отвели площадь, оборудовали ее в инженерном отношении и построили прекрасный микрорайон. Мы не рвемся к деньгам ведомств, мы рвемся к тому, чтобы строить современные дома, жилье с новейшими коммуникациями, которые служили бы не так, как сегодня - 8 лет и делаем капитальный ремонт, а 40-50 лет", - пояснил глава Госстроя.

    Ведомство уже подсчитало, что такие вложения позволят значительно сократить время ожидания бесплатной квартиры. Сегодня льготников несколько миллионов. Чтобы их обеспечить квартирами при нынешних темпах строительства, им придется ждать 20 лет. Новая схема вложения казенных денег позволяет получить квартиру уже через 7 лет. В Госстрое уверены, что такая схема позволит покупать построенное жилье не только богатым. Во всяком случае, ведомство поставило цель создать такие условия, чтобы потенциальная семья из трех человек при совокупном доходе в 15 тысяч рублей в течение трех лет смогла купить квартиру площадью 54 квадратных метра.

    Предполагается, что конечная стоимость квадратного метра квартир, построенных на этих площадках, будет, как минимум, в два раза дешевле. И не только потому, что строителям не надо тратиться на "инженерку". Бесплатные квартиры, которые отдает подрядчик местной власти для очередников, отныне не будут перекладываться на плечи потенциальных покупателей. Плюс устраняются административные барьеры. Уже в этом году, по замыслу Госстроя, инвесторы станут получать "добро" на строительство дома и его ввод в эксплуатацию по принципу одного окна: многомесячные хождения по инстанциям и взятки отменяются. Правда, для этого нужны законы.

    44 законопроекта в области жилищного строительства, из которых 23 разработаны в Госстрое, в апреле будут внесены в Госдуму. Николай Кошман уверен, что уже в июле-сентябре все они будут приняты. Эти законы, в частности, позволят местным властям продавать и закладывать эти участки земли не только отечественным банкам, но и иностранным инвесторам. "Не надо бояться иностранцев. Пусть приходят. Они станут платить местные налоги, строить жилье. Что нам еще надо? Главное, чтобы не получалось так, как сегодня, когда себестоимость жилого метра 270 долларов, а продают его за 1-1,5 тысячи долларов".

    Поделиться