03.02.2004 00:40

Наши обыграли норвежцев

В стартовом матче подопечные Юрия Фокина оказались сильнее норвежцев - 6:3. Три мяча в ворота скандинавов забросил один из лучших нападающих мира Сергей Обухов, выступающий за шведский клуб "Фалун".

Наша команда ударно начала матч. Уже на первой минуте счет голам открыл капитан российской сборной Иван Максимов. Однако быстрый гол оказал россиянам медвежью услугу. Они уверовали в легкую победу, позволили себе расслабиться, и через 25 минут норвежцы сравняли счет. Лишь после этого наши ребята встрепенулись и за оставшееся до конца первой половины встречи время сумели еще три раза огорчить вратаря соперников. Дважды это сделал Обухов и один раз Алексей Щеглов.

В начале второго тайма россияне довели разрыв до пяти забитых мячей и, решив, что дело сделано, вновь успокоились. Норвежцы почувствовали это и в середине тайма забили два мяча. Страсти накалились до предела, но за оставшиеся 20 минут никому из соперников так и не удалось отличиться.

Несмотря на победу, наставник нашей команды Юрий Фокин остался недоволен игрой своей команды.

- На мой взгляд, премьера нам не удалась, - сказал он после матча. - Игроки постоянно передерживали мяч...

Стоит отметить, что российская команда приехала в Швецию не в сильнейшем составе: из-за травмы не примет участия в чемпионате мира капитан сборной Михаил Свешников. Кроме того, в матче с норвежцами не участвовал лидер красноярского "Енисея" Сергей Ломанов-младший. Он даже не был включен в заявку.

Хозяева чемпионата мира, в свою очередь, очень невежливо обошлись с гостями из Казахстана. В присутствии трех с половиной тысяч болельщиков шведы обыграли казахов (между прочим, бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата мира) с неприличным счетом 14:2. Любопытно, что в каждом тайме хоккеисты "Тре крунур" забили по семь шайб и пропустили по одной. Самым негостеприимным в составе хозяев оказался Мюрен, на его счету четыре гола. На один меньше забил Карлссон. Кстати, оба главных обидчика сборной Казахстана выступают за архангельский "Водник".

Между тем

Молодежная сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом, проходивший в Финляндии. В финале наша "молодежка" разгромила сборную Швеции - 7:2. Россияне выиграли все пять матчей с общей разницей мячей - 36:6. Бронзовыми призерами стали финны.