03.02.2004 03:00
    Поделиться

    Кудрин рассчитывает на золото

    Однако кроме именитых спортсменов цвета отечественного триколора будут защищать и совсем молодые фигуристы, для которых нынешнее первенство станет первым турниром такого высокого уровня. Среди них - юный Андрей Грязев, подготовкой которого занимался победитель Олимпийских игр Алексей Ягудин, Кристина Обласова, воспитанница Виктора Кудрявцева, подопечная Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов, а также молодая танцевальная пара, тренирующаяся под руководством Татьяны Тарасовой, Светлана Куликова и Виталий Новиков. "Именно за этими спортсменами будущее мирового фигурного катания", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" тренер Виктор Кудрявцев, подопечные которого оккупировали весь пьедестал почета на недавнем чемпионате России в Санкт-Петербурге.

    - Как, на ваш взгляд, прошла смена поколений в сборной страны?

    - Думаю, сложилась нормальная ситуация. На этом чемпионате Европы мы вполне можем рассчитывать на четыре золотые медали. Очень радует, что у нас в команде есть много молодых и перспективных спортсменов, которые получили шанс выступить на этом первенстве и "обстреляться" перед Олимпийскими играми.

    - Как вы оцениваете шансы своих учениц?

    - Лена Соколова может бороться за любую медаль. Ее последние выступления показали, что она находится даже в лучшей форме, нежели на чемпионате России, и прогрессирует от тренировки к тренировке. Лена украсила свою произвольную программу двумя прыжками в три оборота. Что касается Кристины Обласовой, то главное для нее - попасть в число 5 - 7 лучших, это тот результат, на который мы работаем.

    - Кого считаете главными конкурентками Соколовой?

    - Конечно, это Юлия Себастьян, одна из хозяек турнира. Но и украинская фигуристка Людмила Нелидина тоже достойная соперница.

    - Как оцениваете новую систему судейства?

    - Этапы Гран-при показали, что эта система еще не готова к работе. Она нуждается в больших доработках. Изначально стремились сделать судейство более объективным, а в итоге пришли к еще большему субъективизму. Во-первых, вся ответственность теперь лежит на одном человеке - на техническом контролере, который определяет степень сложности того или иного элемента. Во-вторых, судьи, обслуживающие соревнования, как и раньше, подгоняют оценки под то место, которое, по их мнению, должен занять спортсмен.

    - На ваш взгляд, могут ли новую судейскую систему принять для использования на Олимпийских играх?

    - Если разум все-таки восторжествует, то вряд ли. Очень многие против нее. Включая крупные федерации, такие как японская, американская, канадская и, конечно, российская... Справедливости ради скажу, что у новой системы судейства есть и некоторые положительные моменты. Но гораздо больше отрицательных.

    - Как вы оцениваете состояние Евгения Плющенко? В этом сезоне он выступает с травмой колена...

    - Да, травма очень сильно беспокоит. Поэтому мне сложно говорить о его шансах. Единственное, что могу сказать со всей определенностью, - сражаться Евгений готов.

    Поделиться