03.02.2004 17:47
    Поделиться

    Казань. Сердечный миллион

    Ежегодно в Татарстане рождается около 400 детей с пороками сердца

    Работа консультационной комиссии высококвалифицированных кардиологов казанских клиник и Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН слегка затянулась. С утра врачам в кардиологии шестой городской больницы, на базе которой был проведен день открытых дверей, удалось принять пятьдесят пациентов. Целью консилиума было не только определение нуждающихся в операции детишек (каковых обнаружилось 25 человек), но и направления на дополнительные обследования и консультации по послеоперационной реабилитации (10 процентов из осмотренных были уже прооперированы).

    Идея проведения этой акции родилась в 2000 году. Тогда по инициативе московских кардиологов и Центра детской кардиологии имени Бакулева были проведены первые благотворительные мероприятия. В Казани в тот год были обследованы и прооперированы первые участники акции, дети с патологиями сердечно-сосудистой системы. Затем в августе прошлого года городская администрация и медики вновь вернулись к этой теме. С того момента было собрано более миллиона рублей. На эти средства уже прооперированы 17 детей. В очереди на операцию стоят 219 детей.

    Для справки: одна такая операция стоит от 60 до 120 тысяч рублей, а консультация у кардиохирурга, по московским меркам, – около 200 долларов.

    В год сердечно-сосудистая медицина в Казани получает из городского бюджета 24-25 миллионов рублей. Но эта сумма подразумевает не только операционную помощь детям, сюда входят затраты и на помощь взрослым пациентам, а также на аппаратуру и медикаменты. И несмотря на то, что этого, по мнению специалистов, очень и очень мало, считается, что Татарстан и Казань находятся в более выгодном положении, нежели другие регионы страны.

    – Ежегодно в республике рождаются 350-400 детей с пороками сердца, в Казани – 60-70, – говорит заведующий отделением кардиохирургии Детской республиканской клинической больницы Леонид Миролюбов. – С августа прошлого года до настоящего времени на базе ДРКБ прооперированы 250 детей, из них 140 – с применением системы искусственного кровообращения, и в 6-й горбольнице соответственно – 120 и 70. То есть мы приближаемся к тому уровню, когда естественный прирост больных и количество операций выравнивается. Но этого недостаточно. Мы уже давно умеем оперировать детей на первом году жизни, но и сегодня в Поволжье их невысокий, относительно других регионов, уровень смертности все же составляет около 70 процентов.

    – Наша акция отличается оперативностью, – сказал главный координатор акции заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Никонов. – Сегодня мы зарабатываем деньги на операции и через 2-3 недели уже можем держать на руках здоровых детишек.

    С. Никонов отметил, что благотворительная акция, проведенная в Казани, явила собой пример понимания проблемы детской кардиологии рядовыми жителями города.

    – Мы очень много общаемся с общественными организациями всего мира, – сказал он, – и первый раз в истории медицины жители города собрали деньги на своих детей. Это примечательный и трогательный факт.

    И теперь, со слов профессора, каждый из казанцев, кто внес хоть малый вклад в лечение детских кардиопатологий, может считать себя крестным родителем для каждого  вернувшегося к полноценной жизни ребенка.

    Поделиться