03.02.2004 00:00
    Поделиться

    Ярославль. Очередь на полгода

    На начало 2004 года работники паспортно-визовой службы УВД Ярославской области выдали 1 миллион 152 тысячи паспортов, в том числе 20 тысяч – на дому. Тем не менее гражданами несуществующей страны СССР в регионе сегодня остаются еще около 50 тысяч человек, которые за несколько лет паспортной реформы так и не нашли времени посетить паспортный отдел родного РОВД. В основном это представители так называемого социального дна, у которых нет ста рублей на обмен документов, но всегда есть деньги на покупку очередной порции сивухи. Однако есть среди должников и «принципиальные», считающие, что раз паспорт действителен до 1 января 2004 года, то 31 декабря 2003-го и надо подавать документы.

    50 тысяч тугодумов, до сих пор живущих по паспортам СССР, по мнению начальника паспортно-визовой службы УВД Ярославской области Татьяны Агаповой, – не проблема. За пару месяцев ее можно спокойно и без ажиотажа решить, тем более что штрафных санкций для опоздавших не предусмотрено. Но с вступлением в силу постановления Правительства о продлении срока действия старых паспортов до 1 июля процесс может растянуться еще дольше, чем на полгода.

    – Людей, не обменявших документы, подстегнул бы тот факт, что паспорт СССР стал недействительным и с ним невозможна нормальная жизнь. После же продления срока его действия на полгода не совсем сознательные граждане опять успокоятся, и ту же самую ситуацию (может быть, лишь чуть получше) мы будем наблюдать и после 1 июля.

    Поделиться