Поделиться

    Получение документов на оружие

    Согласно этим изменениям, для получения лицензии на приобретение оружия больше не нужно предоставлять в милицию справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Нововведение породило множество противоречивых слухов о том, каким образом теперь можно купить оружие. Дошло даже до разговоров о "повальном вооружении" страны. Учитывая пожелания читателей, "РГ" разъясняет суть поправок и то, как они отразятся на гражданах.

    - Теперь для получения лицензии граждане должны предоставлять в милицию общее медицинское заключение, - объяснил сущность изменений заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка Службы общественной безопасности МВД РФ Леонид Веденов. - Причем все необходимые медицинские документы гражданин предоставляет в поликлинику по месту жительства, либо в поликлинику, имеющую специальное разрешение на выдачу разрешения для приобретения оружия. Во всем остальном порядок оформления документов не изменился.

    Данное нововведение касается не только отдельных лиц, но и охранных и сыскных структур, использующих в своей работе оружие.

    Напомним, что раньше справки из диспансеров были обязательными документами для получения лицензии. Теперь, во избежание лишней бумажной волокиты, МВД полностью отдало обследование "соискателей" на откуп медикам. При этом обследование у врачей районной поликлиники проходить все равно придется - под "медицинским заключением" подразумевается стандартная "форма 086". Для получения лицензии теперь достаточно получить "добро" у врачей и прихватить с собой паспорт, заявление, фотографии и квитанцию об оплате единовременного сбора. Впрочем, поход в диспансеры тоже не слишком отпугивал соотечественников от покупки оружия. Только в прошлом году соответствующие лицензии получили около полумиллиона частных лиц.

    При этом не следует забывать, что лицензией оформление необходимых бумаг не заканчивается. В течение 14 дней с момента приобретения "ствола" вы должны обратиться в местное отделение милиции, чтобы зарегистрировать оружие и получить лицензию на ее хранение. Здесь порядок оформления не изменился.

    Некоторые читатели, наверняка, сразу же пришли к выводу, что "форму 086" можно будет совершенно спокойно купить у знакомого терапевта. Разумеется, поручиться за законопослушность всех медиков не может поручиться никто. С другой стороны, как считают в МВД, не было гарантий честного медобследования и раньше. Разница лишь в том, что теперь людям не придется тратить драгоценное время на получение формальных справок.

    Поделиться