03.02.2004 03:54
    Поделиться

    Кандидат номер три

    Тем самым ЦИК разрешил кандидату Путину начать официальную предвыборную кампанию. Правда, в отпуск до дня голосования он уходить не будет - российское избирательное законодательство это позволяет.

    Для кандидата Владимира Путина предвыборная суматоха, как того и требует буква закона, началась еще в прошлом году. Еще 21 декабря 2003 года в Москве была образована группа избирателей для поддержки самовыдвижения Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ. 24 декабря группа была зарегистрирована в Центризбиркоме, а 23 января уже 2004 года ее представители доставили в ЦИК необходимые для регистрации кандидата документы. В том числе почти два с половиной миллиона подписей избирателей, 600 тысяч из которых тщательно проверили. Последить за процессом приглашали и журналистов ("РГ" писала об этом на прошлой неделе).

    В итоге забраковали 6971 подпись, или 1,16 процента общего числа. Все же оставшихся 2 492 996 автографов избирателей с лихвой хватило для регистрации действующего Президента кандидатом в президенты.

    Еще до Нового года был открыт и специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда Владимира Путина. По данным на 23 января, юридические лица перевели на этот счет 2 530 000 рублей. Правда, к вчерашнему заседанию ЦИК из банка пришла справка, что средств на избирательном счету Владимира Путина стало уже  1 814 054 рубля. Израсходовано 416 тысяч. "Большая часть этих средств ушла на организацию сбора подписей", - проинформировала членов ЦИК главный докладчик Нина Кулясова. Она же сообщила, что все поступившие документы являются достоверными и не дают оснований для отказа Владимиру Путину в его регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ.

    С этим не согласились лишь коммунисты. Их представитель в ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев все же протестовал, правда, чрезвычайно мягко. Начал он с того, что согласился с выводами ЦИК о необходимости регистрации Путина кандидатом в президенты. Однако, по его мнению, есть два "но". Во-первых, спросил Соловьев, какую должность указал в предоставленных документах Владимир Путин? "Эта должность называется президент Российской Федерации", - ответила ему Кулясова. "Но ведь он занимает еще и пост Верховного главнокомандующего, и главы президиума Госсовета, и так далее", - заметил представитель компартии. Он напомнил, что перед выборами депутатов Госдумы одному из кандидатов было отказано в регистрации на основании того, что тот не указал всех своих должностей в документах. Соловьев напомнил, что ранее направил в ЦИК запрос о проверке сообщенных в одной из центральных газет информации об якобы имевшем место сборе подписей в поддержку Владимира Путина госчиновниками, причем за деньги. "Всю необходимую информацию мы уже собрали и в самое ближайшее время ее вам направим", - пообещала Кулясова.

    Поделиться