03.02.2004 05:40
    Поделиться

    Цена высоких рейтингов

    В Правительстве рассчитывают сохранить высокий темп прироста иностранных инвестиций. Как отметил Алексей Кудрин, в 2003 году прямые иностранные инвестиции в основные фонды российских предприятий составили порядка 72 миллиардов долларов. В том числе на долю иностранных инвестиций пришлось 6,5 миллиарда долларов. И хотя это малая толика от общего объема инвестиций, однако объем иностранных вложений вырос на 62 процента, и Правительство надеется сохранить достаточно высокие темпы прироста иностранных инвестиций.

    Отметим, что присвоение, а также повышение инвестиционного рейтинга, отмечают аналитики, означает приток в страну не спекулятивных, а консервативных инвесторов с длинными, большими и качественными деньгами. К такой категории инвесторов можно отнести иностранные страховые компании, пенсионные фонды и т.д. Другими словами, их деньги действительно будут направлены в конкретные отрасли производства, что в равной мере поддержит и отечественного товаропроизводителя и даст новый импульс для экономического роста.

    На деле, однако, все оказалось не так просто. Напомним, что 2003 год стал рекордным в плане оттока и притока капитала, когда вопреки всякой логике в четвертом квартале капиталы стали возвращаться в страну. Однако, как показала практика, эти капиталы носили ярко выраженный спекулятивный характер, так как для иностранных инвесторов-спекулянтов стал выгоден российский внутренний рынок - в силу слабого доллара и сильного рубля. Не помогло и повышение рейтинга России агентством Moody s. Не факт, что очередной рейтинг привлечет на российские рынки качественных инвесторов. На сей вопрос существуют две диаметрально противоположные точки зрения аналитиков.

    Первые склоняются к тому, что повышение рейтинга является явным предзнаменованием того, что после президентских выборов агентство S&P повысит рейтинг до инвестиционного уровня. В этом случае уже в апреле можно ожидать роста инвестиционной активности, поскольку на рынок будут направляться средства иностранных пенсионных фондов, страховых компаний. Объем вложений в первые месяцы будет увеличиваться и в силу того, что летом Центробанк введет в действие механизм резервирования, так как нынешняя предварительная двухмесячная "заморозка" средств для иностранных инвесторов не очень приятный момент.

    Вторые считают, что пересмотр рейтинга S&P носит более спекулятивный характер, действие которого может иметь большое значение для развития событий в ближайшем месяце. Буквально в феврале на долговом рынке предполагается разместить рекордный объем займов на сумму 50 миллиардов рублей. И поэтому, считают эксперты, события могут пойти по двум сценариям. При благоприятном стечении дел при реализации большого объема первичных размещений будут участвовать нерезиденты. Приток иностранного капитала спровоцирует новый этап роста цен "голубых фишек". К концу месяца ставки могут вернуться на январский уровень по причине низкой доходности, которая не устраивает иностранных игроков. Во втором случае, отмечают в компании "АВК-ценные бумаги", приток иностранного капитала в страну уменьшится в силу дальнейшего укрепления рубля и политических рисков.

    Что касается ближайшей перспективы, то по крайней мере на сегодняшний день рынок никак не отреагировал на присвоение России очередного рейтинга. Участники рынка скорее всего ждут того момента, когда Россия получит полноценный инвестиционный рейтинг у всех ведущих агентств. В частности, аналитик S&P Хелена Хессел заявила в интервью агентству Bloomberg, что долгосрочный валютный рейтинг России в 2004 году скорее всего останется ниже инвестиционного уровня, так как большинство отраслей российской экономики все еще зависят от высоких цен на нефть. Помимо этого, в России идет медленно процесс реструктуризации естественных монополий и банковского сектора, что препятствует реформированию и модернизации крупных, но убыточных предприятий.

    Между тем

    Международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с "ВВ" до "ВВ+". По рейтинговой шкале агентства инвестиционным классом считаются рейтинги "ААА", "АА", "А" и "ВВВ". Рейтинги категории "ВВ", "В", "ССС", "СС" и "С" считаются обладающими значительными спекулятивными характеристиками.

    Поделиться