03.02.2004 02:40
    Поделиться

    Трудовой кодекс нужно чтить

    Верховный суд научит читать Трудовой кодекс

    Как ни пугали народ оппоненты Трудового кодекса, что новый закон больше "симпатизирует" работодателям, что нам не избежать роста безработицы и последующего социального взрыва, ничего подобного не произошло. Напротив, принятие этого документа, по словам Андрея Исаева, весьма благотворно сказалось на состоянии рынка труда. За два года существенно возросло количество заключаемых трудовых договоров, начали эффективно работать принципы социального партнерства, заложенные в Трудовом кодексе.

    Почивать на лаврах, однако, не приходится, ибо до сих пор некоторые последовательные сторонники старого КЗОТа предпринимают попытки вернуться к старым идеологическим спорам. Например, настаивают, чтобы менеджмент в обязательном порядке согласовывал управленческие решения с профсоюзами. "Это, безусловно, обречено на провал. Вопросом уже занимался Конституционный суд, есть его решение: требование профсоюзов не соответствует Конституции", - говорит Андрей Исаев.

    Тем не менее объективно Трудовой кодекс имеет слабые стороны, спорные статьи и поэтому нуждается в доработке.

    Например, явные противоречия содержит 142-я статья ТК. Она говорит о том, что если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до полного погашения задолженности. Однако из статьи не ясно, должен ли работник в этом случае находиться на рабочем месте и нужно ли ему оплачивать простой.

    Существует по меньшей мере три разных точки зрения на проблему. Часть профсоюзного движения считает, что приостановка работы в случае задержки зарплаты должна оплачиваться исходя из среднего заработка. Сам Андрей Исаев рассматривает подобную ситуацию как классический пример простоя по вине работодателя. Минтруд, в свою очередь, выступает за то, чтобы простой в работе в этом случае вообще не оплачивался. Разрешить коллизию должен в ближайшее время Верховный суд.

    Вообще же судебные инстанции сейчас обобщают практику применения Трудового кодекса, выявляют возникающие наиболее часто спорные моменты. В начале февраля, как ожидается, Верховный суд вынесет определение по целому ряду статей ТК, что должно существенно облегчить дальнейшую работу законодателей.

    Впрочем, кое-что депутаты (еще третьего созыва) уже сделали: первое чтение прошел законопроект "Об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс", который должен внести более сотни поправок в действующий документ. По словам Андрея Исаева, второе чтение состоится в июне 2004 года. Чтобы учесть все нюансы, при Комитете ГД по труду и социальной политике возобновляется деятельность рабочей группы с участием представителей профсоюзов, работодателей, Правительства и Верховного суда.

    Поделиться