03.02.2004 16:21
    Поделиться

    Воронеж. Особенности национальной закуски

    Чего только не было на этом «пиршественном столе». К примеру, – майонез в негерметичных банках. Сливочное (и оно же – прогорклое) масло. Консервы, где вместо говяжьей тушенки содержалась «соя в виде кашеобразной консистенции». Сыро-копченая колбаска с хрящиками и кисловатым вкусом. Рыбные консервы, с сельдью вместо обещанной сайры, которая ко всему прочему еще и «плавала» не в масле, а в «коричневатой жидкости неизвестного происхождения». Вафельно-шоколадные конфеты с расслоенными корпусами. Банки широко разрекламированного иностранного кофе, сделанного в Краснодарском крае, где вместо бодрящего напитка был «порошкообразный продукт с пониженным (вдвое!) содержанием кофеина». Помимо прочего была на столе и «настойка горькая», которая продавалась в одном из киосков по 15 рублей за пол-литра.

    Помимо «хлеба» на выставке были представлены и «зрелища»: детские игрушки китайского производства с многочисленными дефектами, из-за которых ребенок может запросто получить травму. Венчали эту коллекцию товаров-мутантов видеокассеты, которые продавались на одном из воронежских мини-рынков. Обложки не соответствовали содержанию кассет: вместо обещанных странствий Гулливера, там было совсем другое путешествие – в страну эротико-порнографических фантазий.

    По словам руководителя воронежского управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Владимира Попова, специалисты ведомства провели в 2003 году 5,5 тысяч проверок, в ходе которых с реализации было снято продукции на сумму 140 миллионов рублей. Несколько лучше стала ситуация с молочными продуктами и с водкой, не лучше – с рыбными и мясными консервами, хлебом и колбасой. Кстати, жертвой обмана стал недавно сам начальник местной торгинспекции: «Жена купила «докторскую» колбасу. Смотрю: она с каким-то оранжевым оттенком, и на вкус даже отдаленно не напоминает «докторскую». Отдали образец в лабораторию, сделали анализ – оказалось, что в изделие был щедро добавлен фарш птицы, к тому же завезенный из другой страны». Некоторые воронежцы – те, кто посостоятельней, не доверяя колбасе («разве разберешь, чего туда понасовали?!»),  стараются покупать натурпродукт – ветчину, пасторму и т.п. Но, оказывается, нет ничего невозможного – и ветчину можно сделать ненатуральной. По словам специалистов, сейчас некоторые особо «продвинутые» в технологических новинках производители вводят в ту же ветчину привозимые из заграницы коагулянты, их главное свойство – насыщать продукт влагой. В результате из одного килограмма мяса может получиться чуть ли не два килограмма ветчины. Вот такое надувательское «ноу-хау».

    А все рекорды по недоброкачественности в прошлом году побили меховые изделия – забраковали 97 процентов от проверенного.

    Кстати

    Дабы у производителей и продавцов поубавилось искушения обманывать потребителя и наживаться на этом обмане, торговые инспекторы решили развесить в магазинах и в точках общепита свои «визитки» – таблички, где будут указаны «горячий телефон» торгинспекции, куда в случае чего покупатель может позвонить и пожаловаться.

    Поделиться