04.02.2004 16:07
    Поделиться

    Воронеж. Читайте и почитайте

    К Конституции правозащитники присовокупили письмо, где порекомендовали Евгению Севергину внимательнее ознакомиться со статьей 31-й, которая гласит, что «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Как объяснил корреспонденту «РГ-Черноземье» Алексей Козлов, заняться ликбезом городского начальника их побудило изданное в середине января распоряжение о запрете на проведение в городе до 1 февраля митингов и пикетов. Надо сказать, это не первая попытка воронежских властей ограничить свободу собраний. Аналогичное решение о запрете на всякого рода митинги в начале марта прошлого года принимала областная антитеррористическая комиссия. Тогда массовые мероприятия разрешили устраивать только на пустынной набережной воронежского водохранилища, что вызвало недовольство и резкую критику представителей политических партий. В августе митинги, пикеты и даже массовые шоу снова запрещали и, опять же, по просьбе губернатора и по совместительству председателя областной антитеррористической комиссии Владимира Кулакова. Официальная причина: возможность теракта и, как следствие, дестабилизация социально-политической обстановки накануне выборов в Госдуму.

    В последний раз распоряжение от 13 января о запрете на массовые собрания и протесты подписал и.о. мэра Евгений Севергин. Чиновники посчитали, что для выражения «народного» недовольства нет видимых оснований. Тогда вопрос о целесообразности массовых мероприятий в центре города поднял сам Севергин: «В последнее время в городскую администрация стали все чаще поступать заявки на проведение митингов и пикетов – не совсем понятно, с чем это связано». И.о. мэра предложил митинги запретить, его поддержали чиновники и милицейские начальники. Последним совсем не улыбается во время антитеррористической операции отвлекать личный состав для охраны общественного порядка на пикетах.

    К слову сказать, чиновники лукавили (и сама дата ограничения – до 1 февраля – свидетельствует в пользу этого): очень даже понятно, с чем была связана такая посленовогодняя политактивность. 25 января горожане должны были выбирать мэра. Понятное дело, что среди претендентов на этот пост было немало желающих покритиковать нынешнюю власть, а последней такие эксцессы были ни к чему.

    Несмотря на то, что Евгений Севергин сегодня распрощается с должностью и.о. мэра (сегодня пройдет инаугурация вновь избранного градоначальника), правозащитники все-таки решили вручить ему Конституцию в надежде, что чиновники вообще и новая администрация в частности извлекут из этого уроки, и не будет препятствовать народным и политическим собраниям.

    Поделиться