04.02.2004 16:38
    Поделиться

    Владимир. Победили сибирскую язву

    Учителями были специалисты департамента сельского хозяйства и службы защиты животных, а учениками – ветеринары и руководители служб ГО и ЧС. Занятия проходили на одной из ферм Судогодского района.

    Последний раз заболевание сибирской язвой животных во Владимирской области было зафиксировано более пятидесяти лет назад. Но никто не может поручиться, что опасность миновала. Споры этой страшной болезни могут жить столетиями, а смерть от нее наступить уже через три часа после заражения. Крестьяне хоронили павших животных без соблюдения необходимых мер безопасности. А далеко по неполным данным в области около 130 скотомогильников.

    Почти в каждом районе области есть дезоустановки и ветеринарные лаборатории, которые могут поставить диагноз этого заболевания. Но десятилетия спокойной жизни притупили бдительность и способствовали утрате знаний и практических навыков. Это и послужило поводом к организации подобных учений.

    Бригада из четырех человек в специальных костюмах продемонстрировала собравшимся, как действовать, если на территории хозяйства обнаружено животное, заболевшее сибирской язвой. А после «ликвидации очага поражения» специалисты сами отрабатывали методы борьбы с опаснейшим вирусом.

    Ветеринары остались довольны учениями. Но предложили следующий сбор посвятить борьбе с бешенством животных. Это заболевание сегодня более актуально для области. В связи с его распространением в  районы уже завезена подкормка с вакциной для лисиц и кабанов.

    Поделиться