04.02.2004 02:10
    Поделиться

    Думский квартирный вопрос

    Кудрина на думской трибуне заменит полномочный представитель Правительства в Госдуме Андрей Логинов. Он и сообщит депутатам соответствующие данные по правоприменительной практике этого закона. Но, видимо, заранее сомневаясь в том, что этой информации будет достаточно, думцы подготовили и внесли в повестку сегодняшнего пленарного заседания вопрос о парламентском запросе в Правительство, в котором настойчиво попросили предоставить как можно скорее всю статистику по "автогражданке". "Мы намерены обязать Правительство предоставить данные о практике применения закона об ОСАГО, с тем чтобы впоследствии вынести взвешенное экспертное заключение - какие изменения следует вносить в закон, не спеша с принятием популистских решений", - объяснил инициативу банковского комитета Госдумы его председатель Владислав Резник.

    Есть в повестке и еще один депутатский запрос в кабинет министров - о пересмотре базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО и проект обращения к Президенту, чтобы посодействовал в решении проблемы. Если документ, адресованный Михаилу Касьянову, вполне конкретный, то письмо Владимиру Путину, инициированное депутатами из "Родины", на Охотном Ряду считают актом чисто политическим и нелогичным.

    Сегодня Госдума должна рассмотреть несколько вопросов, обсуждение которых не обойдется без споров как экономических, так и политических, поскольку это законопроекты о земле. На первое чтение палаты вынесены законопроекты "О переводе земель из одной категории в другую", "О разграничении государственной собственности на землю", поправки в Земельный и Налоговый кодексы и другие. Новый депутатский набор готов к конструктивной работе. Портит настроение только квартирный вопрос. Думские новобранцы, приехавшие из российских регионов, пока обитают в гостинице "Россия", недешево обходясь Госдуме. А депутаты третьего созыва, не получившие мандата на новый срок, ни съезжать со служебных квартир, ни расставаться с Москвой не спешат. Хотя у многих из них временная московская регистрация закончилась еще 29 декабря. И будь они в совсем недалеком прошлом не народными избранниками, а просто "неместными", у них могли возникнуть неприятности со столичной милицией.

    По информации Управления делами Президента, которому и принадлежат дома, где живут депутаты, до конца января должны были освободиться 145 думских служебных квартир. Но к 1 февраля освободилось лишь 69. Это ровно половина того числа, которое необходимо, чтобы расселить новых депутатов. Поэтому Управление делами вынуждено было обратиться в суд с почти сотней исков о выселении бывших народных избранников.

    "Это жилье имеет статус общежития, - подтвердил правомочность таких действий руководитель аппарата Государственной Думы Александр Лоторев. - Депутаты заключали договор на предмет того, что они пользуются этим жильем на период исполнения депутатских полномочий. И они знают, что по закону о статусе депутата в случае несвоевременного освобождения этих служебных квартир к ним могут быть применены административные меры".

    Вчера Никулинский районный суд Москвы начал рассмотрение 39 первых дел. Управление делами Президента рассчитывает, что суд примет по отношению к "упрямым" экс-депутатам единственно возможное решение - вынесет постановление о выселении. Однако сами бывшие парламентарии надеются, что найдут веские для суда аргументы, чтобы остаться.

    Поделиться