04.02.2004 02:22
    Поделиться

    Учитель погиб, спасая детей

    Утром 3 июня 2003 года, в первый день работы летнего школьного оздоровительного лагеря, 57-летняя Людмила Михайловна Мартемьянова и еще трое ее коллег сопровождали группу из пятидесяти детей. Как рассказали в управлении ГИБДД Свердловской области, колонна двигалась по всем правилам: два педагога с флажками впереди, затем дети, и замыкали группу снова учителя. Одновременно с ними к перекрестку подъехал грузовик "Урал", груженый пиломатериалами. Водитель, увидев колонну, начал тормозить, но тормоза отказали, и большегрузная машина, несмотря на красный сигнал светофора, покатилась на детей и преподавателей.

    По словам начальника управления образования Ирбита Александра Кайсина, Людмила Мартемьянова мгновенно оценила ситуацию и сумела оттолкнуть детей с дороги, фактически приняв удар на себя. Кроме Мартемьяновой травмы получила еще одна учительница и второклассник, после случившегося он получил инвалидность.

    Людмила Мартемьянова скончалась в больнице. У нее остались взрослые дети. В 13-й школе Ирбита она работала давно, и, как говорят ее коллеги, "вся ее жизнь была отдана детям". По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, полгода шло расследование, суд провел одно заседание и направил дело на доследование. Когда мы позвонили в управление образования Ирбита, там еще не знали о награждении Людмилы Мартемьяновой орденом за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении детей. Но, услышав новость, сказали, что это справедливо, и награда нашла своего героя.

    Поделиться