04.02.2004 02:21
    Поделиться

    Первоклашки - "за", родители - "против"

    Чиновники предлагают снова одеть школьников в форму

    Двенадцать лет назад единая школьная форма была официально отменена. Ходить на уроки с тех пор дозволялось в чем угодно, лишь бы одежда была чистой. Однако оказалось, что такой плюрализм имеет и свои минусы. Ведь подростки большую часть времени проводят в школе, и им отнюдь не все равно, в чем предстать перед сверстниками. Опять же - финансовые затраты в семьях возросли.

    А может быть, и стоит вернуться к форме? Министерство образования провело опрос среди школьников, родителей и учителей. Так вот, среди подростков только 38 процентов проявили интерес к форме, остальные высказались против. Благосклоннее всех к форме относятся младшеклассники. Надевая форму, они наполняются гордостью от мысли: "Я ученик!".

    Практически все учителя высказываются за введение школьной формы. Они говорят, что ее отсутствие сказывается пагубно: у школьников не возникает чувства причастности к своей школе, страдает и дисциплина.В то же время они понимают, что введение формы не должно вызывать чувства протеста. Одежда должна нравиться детям, а для этого надо, чтобы они была модной, красивой и удобной.

    В некоторых школах администрация просто рекомендует родителям приобретать одинаковые костюмы и платья. Однако нежелание покупать форму вполне законно, и никто не вправе винить пап и мам, если они не хотят нести дополнительные расходы.

    Но чаще школы оформляют заказ на какой-то фабрике или фирме. При этом учителя и родители определяют стиль, выбирают фасон и расцветку. Идеальный вариант - это удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких аксессуаров на разные времена года. К примеру, администрация гимназии им. Ломоносова в Москве вместе с родительским комитетом еще в начале 90-х годов ввела корпоративную форму - костюмы "а-ля школьник". Потом эти довольно симпатичные тройки в крупную клетку стали популярны и в других школах.

    Какую предпочитают заказывать форму? Девочкам шьют жакет и юбку, мальчикам - однобортный костюм. Самый писк - вышитый герб или эмблема учебного заведения. Такая корпоративная школьная форма, да еще приличного качества - действительно украшает и дисциплинирует учеников. Вот только цены кусаются. Ведь все расходы ложатся на семейный бюджет.

    Престижные школы с богатыми спонсорами могут позволить себе обращаться к модным дизайнерам для разработки концепции школьной одежды. Мерки снимают индивидуально, одежду подгоняют по фигуре. А вот более экономный вариант, предложенный одной мамой: фирменные накидки из джинсовой ткани.

    мнение

    Сергей СТЕПАНОВ, психолог

    - Следует помнить, что школьная форма - это не столько наряд, сколько повседневная деловая одежда, в которой ребенок ходит пять дней в неделю. Для нее рекомендуются спокойные, приглушенные цвета. Противопоказаны цвета радуги: они утомляют, могут спровоцировать скрытое раздражение. Сочетания черно-белых цветов тоже лучше избегать, такой резкий контраст может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый или разбавленный зеленый цвет.

    Для девочек лучше, чтобы это были не платья, а юбки с жакетами, сарафан и нарядные кофточки, которые можно менять. Для мальчиков - классический костюм-тройка. Ткань стоит выбирать без синтетических добавок, которые аккумулируют статическое электричество.

    Для осени и весны предпочтительнее форма из хлопка и льна, для зимы - шерсть и кашемир.

    Поделиться