04.02.2004 01:40
    Поделиться

    Географическая голодовка

    О намерении перекроить административную карту катайцы говорят не впервые. Их район граничит со Свердловской областью и в полной мере испытывает притяжение соседа, более развитого в экономическом и социальном отношении. Как рассказал председатель инициативной группы местных жителей Виктор Анашкин, даже за покупками земляки ездят на Средний Урал. Получается дешевле, несмотря на дорогу. Не в пользу Зауралья и сравнение уровня жизни.

    - Район в последнее время явно деградирует, а власти Курганской области мало что делают для его развития, - считает Анашкин.

    Он не одинок в своих претензиях к областным руководителям. Недовольство катайцев их нынешним положением получило дополнительный импульс после того, как губернатор Свердловской области Эдуард Россель озвучил идею ее объединения с областями Челябинской и Курганской. Инициатива наделала шума. И если главы регионов - кандидатов на слияние Петр Сумин и Олег Богомолов в самых энергичных выражениях отвергли ее как "необоснованную", то мнение электората далеко не столь единодушно. В том же Катайском районе только за прошедшие выходные было собрано более тысячи подписей под обращением к главе государства с просьбой присоединить эту территорию к Свердловской области. Тем более что Россель продолжает стоять на своем, приводя доводы об экономических и социальных выгодах укрупнения уральских регионов. В одном из последних телеинтервью он заявил без обиняков:

    - Простой народ - за объединение соседних областей. Против него лишь стоящая у власти бюрократия. А для государства, для уральцев такой шаг экономически целесообразен.

    Разумеется, политические оппоненты Росселя сразу же усмотрели в таких заявлениях популизм. А тем временем местные СМИ распространили информацию о том, что к голодающим на Катайском насосном заводе готовы присоединиться еще несколько человек, поддерживающих их требование присоединить район к Свердловской области.

    Поделиться