04.02.2004 02:00
    Поделиться

    Конституционные игры

    Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что правам человека надо специально учиться. Эту цель и преследовал конкурс.

    В Москву на финал приехали 30 школьников. Молодежный центр по правам человека специально разработал для финалистов ролевую игру. Участники конкурса превратились в граждан воображаемых стран с различным общественно-политическим устройством. Они готовили два доклада - от имени государственных чиновников и правозащитных организаций. Специально придумывали события в этих вымышленных странах. Впрочем, ситуации вполне узнаваемые. Скажем, студента из некоего королевства Качин не выпустили за границу, так как он достиг призывного возраста. Или громкое "дело" в Свободных южных штатах о взрыве жилого дома.

    - Некоторые выступления поразили меня глубиной аргументации, - говорит представитель Управления Верховного комиссара ООН Таня Смит.

    В конкурсе участвовали не только россияне. Так, беженец из Руанды, который сейчас живет в Пскове, посвятил свою работу гражданской войне в Руанде и правам детей в этой африканской стране.

    "К сожалению, детские органы самоуправления в школах сейчас не столь популярны", - говорит директор московской гимназии N 1552 Оксана Авилова. - Уверена, что такие игры будут способствовать росту правового сознания.

    Поделиться