04.02.2004 04:38
    Поделиться

    Жить без кори

    В 2003 году Всемирная организация здравоохранения внесла Россию в реестр стран, свободных от полиомиелита. И вот теперь на повестке дня ликвидация кори. Разработана и начала претворяться в жизнь специальная программа. На первом этапе, который в этом году заканчивается, необходимо стабилизировать ситуацию с заболеваемостью за счет массовой вакцинации детей. На втором этапе, с 2005 по 2007 годы, надо создать такие условия, чтобы можно было предупреждать возникновение недуга, полностью искоренить его на территории страны. Наконец, третий этап (2008-2010 годы): Россия свободна от кори.

    Эта программа, несмотря на все сложности ее реализации, вполне реальна. Тут прежде всего нужно, чтобы прививки против кори стали всеобщими. Это не только уменьшит число случаев недуга, но и станет препятствовать распространению возбудителя среди населения в случае его заноса.

    На коллегии были приведены цифры - наглядное подтверждение пользы прививок. Если в 2000 году было зарегистрировано 4800 случаев кори, в 2001-м - 2072, то в 2002-м от детской болезни пострадали всего 578 человек. Но это в целом по стране. Есть однако регионы, в которых прививкам внимание должное не уделяется. Южный федеральный округ, Чечня держат первенство по числу заболеваний корью.

    В России на базе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского создан Национальный научно-методический центр по надзору за корью. Центр одновременно и Региональная лаборатория Всемирной организации здравоохранения по диагностике кори для стран СНГ. А всего теперь у нас десять центров, которые должны возглавлять и направлять движение "Долой корь!"

    Поделиться