04.02.2004 03:10
    Поделиться

    Приходится ли вам лгать?

    Глеб Панфилов, кинорежиссер, сценарист:

    - В жизни я никогда не лгал. И без лжи хватает зла. Ложь простить нельзя, а обман можно. Ведь ложь и обман - это разные понятия. Например, обмануть безнадежно больного человека, сказав, что все не так и плохо - значит, дать хоть какую-то надежду. А вообще в нашей жизни бывают разные обстоятельства и ситуации, поэтому нам всем нужно научиться прощать. Каждый имеет право на оправдание, как бы ни велик был его проступок.

    Игорь Саруханов, музыкант:

    - В детстве, как и все дети, обманывал, в том числе и маму с папой. Во взрослой жизни все иначе, и ко лжи я отношусь отрицательно. Но простить солгавшего смогу. Не так давно я решил построить себе дом и полностью доверился своему другу. Прошло полгода, а строительство так и не началось. Зато у друга появилась дача. В принципе я простил этого человека, но в душе остался осадок. Я просто перестал с ним общаться. Зато теперь я сам занялся строительством вплоть до того, что сам рисую интерьер будущего дома.

    Татьяна Овечкина, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка:

    - Ложь в жизни? Ну смотря для чего это нужно. В жизни я не лгала, но хитрила. Так было необходимо, и эта хитрость действительно выручала. Я должна заметить, что хитрить и лгать - две разные вещи. В молодости прощать было труднее, а с годами мудрости стало больше, и я пришла к выводу, что прощать нужно. Даже если это подлая ложь. Хотя порой простить бывает очень тяжело.

    Леонид Слуцкий, депутат Госдумы:

    - В детстве часто приходилось обманывать про лекарства. Я их никогда не любил, поэтому когда мне их давали, всегда тайком выкидывал. Как у Драгунского в "Денискиных рассказах", когда Дениска кашу за окно выкинул, и она на голову дяде попала. Только в книге он это один раз сделал, а я таблетки выбрасывал постоянно. Я сейчас не всегда принимаю то, что врачи прописывают - не люблю. "В унитаз, кто не дурак", как Высоцкий пел. А врачу потом говорю, что принимал, чтобы сильно не ругались. А вообще обманывать не люблю.

    Виктор Шендерович, писатель:

    - Каждый человек хотя бы раз в жизни оказывается в ситуации, в которой он вынужден говорить как минимум не всю правду, что-то скрывать. Другое дело, касается ли это общественной деятельности или частной жизни. Мне в этом плане очень повезло. Лгать мне не приходится, поскольку мои убеждения совпадают с тем, чем я профессионально занимаюсь, с моей публичной позицией.

    Людмила Нарусова, член Совета Федерации:

    - К сожалению, лгать иногда все же приходится. Хотя крайне редко и только в личных отношениях. Я считаю, что ложь может быть оправдана тогда и только тогда, когда это ложь во спасение. Например, когда от больного скрывают диагноз, чтобы правильно провести лечение, или когда что-то не говорят близким, чтобы их не травмировать. В служебных делах ложь, по-моему, ничего хорошего не приносит. Вспомните предвыборные кампании - это же сплошная "маниловщина", одни "публичные выкидыши".

    Валентин Оскоцкий, литературный критик:

    - По молодости приходилось лгать по бытовым и служебным поводам. Можно сказать, не лгал, а умалчивал какие-то факты, делал вид, что не в курсе дела. С течением времени бытовую ложь из своей жизни исключил полностью. Но есть одно "но": в случае необходимости ложь все-таки допускается, если она - во благо. А прощать обман или нет, каждый решает сам. Лично я решил для себя однозначно - не прощать. Человек лживый - это ненадежный, необязательный и непорядочный индивид. А такой человек для меня в принципе не человек.

    Поделиться