04.02.2004 04:34
    Поделиться

    Искусственная печень

    Создан первый в стране аппарат "Искусственная печень"

    Над своим аппаратом доктор биологических наук, заведующий кафедрой биохимии Челябинской государственной медицинской академии Вячеслав Рябинин "колдует" уже 15 лет. И не он один. Эту сложнейшую задачу уже многие годы пытаются решить ученые Германии, США, Франции, Италии, Нидерландов.

    - В принципе использование искусственных органов не новость, - говорит Рябинин. - А вот адекватной замены человеческой печени не существует до сих пор. Загвоздка в том, что этот орган, помимо удаления из организма токсинов, снабжает его полезными веществами - белками, гормонами, аминокислотами, витаминами и т.д. Совместить эти функции в одном аппарате оказалось чрезвычайно сложно.

    Это подтверждает и представленный сегодня на мировом медицинском рынок германский прибор "Искусственная печень - "Марс". По сути, он лишь удаляет токсины из крови. Но вместо "фабрики" по выработке полезных веществ больному предлагается примитивная и сложная процедура - многочисленные инъекции. Стоимость лечения на "Марсе" для простого россиянина просто фантастическая - около 30 тысяч долларов.

    Доктор Рябинин попытался совместить, как говорится, в одном флаконе обе важные функции печени - очистку и синтез. В качестве препарата ученый использовал экстракт из свиной печени, которая ближе всего человеческой по своим анатомическим и физиологическим показателям. Уже первые эксперименты с крысами прошли удачно. А вскоре выпал уникальный шанс проверить теоретические изыскания на человеческом организме.

    - В 1993 году еще не было Закона о трансплантации, - вспоминает Вячеслав Рябинин. - Однажды мне звонит взволнованный заведующий реанимацией 1-й городской больницы: "У нас умирает больной с печеночной недостаточностью. Помогите, я слышал, у вас что-то есть!" Отвечаю, что мы проводили опыты только на животных, на человеке нельзя. Но в конце концов он меня убедил: других шансов у больного, которому было далеко за 70 лет, действительно не было. К счастью, все прошло благополучно.

    На разработку, конструирование и усовершенствование аппарата ушли годы. Изобретателю помогали областная администрация, гранды самых разных фондов. Наконец, "Искусственная печень" была изготовлена.

    На первый взгляд аппарат довольно прост. В бункер помещены два резервуара. В одном кровь очищается от токсинов, в другом находится тот самый экстракт печени. Из него через мембрану в кровь проникают полезные вещества. Изюминка в том, как удалить токсины, чтобы они не попали во второй резервуар. Как заставить экстракт, где нет клеток, все же выделять полезные вещества? Рябинин решил эти задачи и получил на свое изобретение патент.

    Недавно с его работой ознакомился ученый совет Российской академии медицинских наук. Заключение: изобретение надо поддерживать и развивать. Впереди - клинические испытания. Кстати, американские ученые, создающие аппараты искусственной печени, к ним уже приступили. Принципиальное отличие заокеанской модели от российской - использование целых клеток свиной печени, которые обходятся в несколько раз дороже нашего бесклеточного материала. В итоге стоимость российского прибора -15 тысяч долларов.

    Не надо говорить, что в нашей стране искусственная печень нужна как воздух. У нас ежегодно регистрируется около 200 тысяч случаев печеночной недостаточности: это и гепатит, и алкогольные отравления, и поражения печени из-за употребления наркотиков. Большая часть из них заканчивается летальным исходом.

    Аппарат Рябинина многофункциональный. Прежде всего он может замещать печень, когда люди ожидают операции по ее трансплантации. В России их делают только в НИИ трансплантологии искусственных органов академика Шумакова и в институте Склифосовского. Но в год выполняется не более десятка операций, а нуждающихся - десятки тысяч. Кроме того, он помогает после пересадки, когда больного надо выхаживать. И, наконец, - самое интересное. Оказывается, использование такого аппарата может позволить некоторым больным обойтись вовсе без операции.

    Дело в том, печень - едва ли не единственный орган человека, способный к регенерации. И если в ней осталось хотя бы 30 процентов здоровых клеток, через некоторое время она может возродиться. Главное - поддержать ее в самую трудную минуту. Но сегодня в поддержке нуждается сам аппарат. Ведь спонсоров, желающих финансировать уникальный проект, в России нет. Скорее всего придется покупать втридорога американский...

    Поделиться