Поделиться

    Корейский маршрут

    Вчера отряд российских военных кораблей взял курс на Южную Корею. В этом сообщении сразу две хорошие новости. Первая, что наши военные моряки оторвались от причалов и стали чаще выходить на морские просторы. Другая - в Республике Корея их ждут, как друзей.

     

    Цель нынешнего визита - отдать почести погибшим сто лет назад российским морякам. Напомним, что 9 февраля 1904 года близ Чемульпо (ныне корейский порт Инчхон, туда и направляется отряд под флагом командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова) дали свой последний бой крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец".

    Примечательно, что сейчас к месту гибели прославленных кораблей идут их тезки. Ведь в составе отряда - гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и малый противолодочный корабль "Кореец". В отряд входит также большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Ориентировочно 9 февраля они встретятся в Тихом океане с кораблем-лидером военно-морских сил Республики Корея, обменяются салютом наций, а затем возложат венки на месте гибели крейсера "Варяг". Затем российская делегация побывает в исторических местах Инчхона, связанных с подвигом крейсера "Варяг". Там же будут открыты мемориальная доска и памятник морякам погибшего крейсера и канонерской лодки "Кореец". Кроме того, состоится футбольный матч между российскими и корейскими моряками.

    Но торжествами дело не ограничится. На "закуску" визита приготовлены настоящие военно-морские учения, в которых российские и южнокорейские военные моряки будут вместе спасать условно тонущее судно. В действиях примут участие надводные корабли, базовая и палубная авиация обеих стран.

    Поделиться