Поделиться

    "Кухня" спецслужб

    На ВВЦ открылся форум "Технологии безопасности"

    Побродив по выставке, удивляешься, как имена крупных бизнесменов до сих пор попадают в криминальную хронику. Казалось бы, для их охраны и защиты теперь изобретено практически все. Вот устройство для поиска скрытых видеокамер, там средства акустической защиты помещений, рядом прибор для обнаружения диктофонов, чуть дальше агрегат для быстрого уничтожения информации на кассетах и дискетах, система постоянного наблюдения за автомобилем, а в стеклянной витрине рядочком расположились чемоданчики - блокираторы взрывных устройств.

    Свои стенды все украшали как могли. У одних на столике миниатюрный макет двухэтажного офиса, в кабинетах за столами заседают и решают деловые вопросы мини-человечки, а по периметру горят красные лампочки - сигнализация, которую и рекламирует фирма. У входа в другой павильон красуется огромный надувной пожарный в синем кителе и золотом шлеме. За его спиной сигнализации и огнетушители. У третьих шевелится размером с футбольный мяч круглый глаз с ресницами, притопывает ботинком металлическая нога и открываются красные губы. И только постояв несколько минут рядом, я замечаю, что рядом на телеэкране периодически появляется мой "портрет" - в зрачке робота спрятана видеокамера.

    Самые красочные экспонаты - манекены для тренировок спасателей. Над глядящими в пустоту куклами авторы порядком поиздевались - у одной, привязанной к носилкам, открытый перелом одной руки и обгоревшая, с язвами - другая. На ногах синяки, кровавые раны и даже ампутирован мизинец. Лежащий на столе резиновый мужчина весь в каких-то кнопочках, изо рта торчит трубка - делаешь ему искусственное дыхание, и грудь приподнимается. А за стеклом в шкафу мирно "спит" кукла-младенец в полосатых штанишках.

    - Не все же спасателям и врачам экспериментировать на здоровых людях и на трупах, - объясняют хозяева стенда.

    - Очень интересная и важная выставка, - делится впечатлениями Александр Синайский, секретарь Совета Министров обороны стран СНГ. - Ведь международная безопасность зависит от частной. Если каждый человек позаботится о себе, то и в целом в стране станет гораздо спокойнее.

    У гардероба притулился ларек "Сувениры". Рядом с обычными женскими украшениями горка округлых камней-"оберегов". Тоже своего рода технология безопасности.

    Поделиться