04.02.2004 19:09
    Поделиться

    Камчатка. "Прибрежка" в нагрузку

    Документ вызвал протест камчатских рыбаков. По их мнению, регионы лишаются права распределения квот в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, следовательно, и возможности формировать экономическую и социальную политику.

    Прибрежными квотами будут в основном наделены те крупные компании, которые ведут промысел в экономической зоне РФ и никогда не занимались прибрежным рыболовством. ее они получат в нагрузку. Освоить промысел им будет сложно - нет ни специализированного флота, ни соответствующей береговой инфраструктуры. А рыбаки, которые живут и работают в маленьких поселках, не получат практически ничего. В результате будет нарушена основная идея прибрежного промысла - его социальная ориентация.

    Именно предприятия прибрежного лова являются градообразующими для большинства населенных пунктов Камчатской области и Корякского автономного округа. К примеру, рыбоконсервный завод в поселке Озерновский работает уже более 75 лет, все эти годы занимался прибрежным ловом и переработкой рыбопродукции. На предприятии трудится около 60 человек, что составляет добрую половину населения всего поселка. А "Тымлатский рыбокомбинат" содержит все жилищно-коммунальное хозяйство поселка, закупает и завозит топливо для небольшого поселка Корякии Тымлат. На этом предприятии работает около 200 человек - это половина трудоспособного населения Тымлата.

    Поделиться