05.02.2004 00:00
    Поделиться

    Интриги тбилисского двора

    Впрочем, триумвират о недостатках будущей конституции публично не высказывается и демонстрирует полную политическую гармонию. Но то, что фрак несуразен, непрочен и может в ближайшее время расползтись по швам, очевидно для независимых экспертов и некоторых политических антагонистов нынешней власти.

    Проект новой конституции в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение парламента. Многие оппозиционные парламентские фракции понятия не имеют о деталях конституционных изменений. Они, однако, не сомневаются, что введение в стране института премьера служит единственной цели - удовлетворению амбиций Зураба Жвания и его престижному трудоустройству. В общих чертах будущая конституция выглядит так: президент имеет право роспуска парламента и правительства; парламент может отправить в отставку правительство, причем почему-то тремя пятыми голосов. В свою очередь, премьер может выразить недоверие парламенту, но с каким конечным результатом, пока неясно. По конституции, первым лицом государства является президент, вторым - спикер, третьим - премьер. Для изменения конституции необходимо согласие 157 депутатов парламента.

    В новой конституции не читается ответственность президента за проведение реформ и управление государством. Зато президент, помимо роспуска парламента и правительства, имеет единоличное право аннулирования нормативных актов, утвержденных правительством. Грузия провозглашает себя президентской республикой, но ни в одной такой республике у президента нет права роспуска парламента, считает она. Более того, президенту делегируется часть прав Конституционного суда.

    По мнению независимого эксперта Давида Усупашвили, нововведения в конституции сильно ослабляют парламент; нет никакого баланса между законодательной и исполнительной властью.

    Сам Саакашвили считает, что новая грузинская конституция разработана по модели конституций развитых европейских стран, и она будет даже сильнее, чем в Германии и во Франции. В чем состоит ее сила, не уточняется. Но если вспомнить о его недавнем заявлении журналистам в Германии, где он находился с официальным визитом, дополнительные пояснения не требуются. А сказал он следующее: я не хочу уподобляться президенту Германии, у которого фактически нет никаких функций и реальной власти. Меня люди выбрали не для того, чтобы я уступал власть другим. Никто этого не дождется.

    Новая конституция, а также фигура Жвания уже стали причиной громкого политического скандала в Грузии: партию президента - Национальное движение - покинул ее политический секретарь и ближайший соратник Саакашвили Коба Давиташвили. Для партии, а главное, для видимости единства тройки это достаточно сильный идеологический удар. Кроме того, Давиташвили юрист высокой квалификации и кадр, от которого не откажется ни одна здравомыслящая политическая сила. Ходят слухи, что раскол произошел на почве разбора стульев, дескать, он имел все основания стать генеральным прокурором страны, но Саакашвили предпочел другого национала.

    Вряд ли эти слухи соответствуют действительности. Давиташвили, несмотря на свою активность, ушел в тень еще в острореволюционный период. Во вторник на брифинге в Тбилиси свою отставку он мотивировал несогласием с конституционными изменениями. Конституция, считает Давиташвили, меняется только для удовлетворения амбиций одного человека - Зураба Жвания, и это для него неприемлемо. Кроме того, он категорически против грядущего объединения Национального движения с партией демократов Жвания. Последний принимает и заставляет принимать других нежелательные для Грузии решения. Я призываю Национальное движение не голосовать за изменение конституции и не объединяться с демократами, сказал он.

    Националы и демократы считают, что демарш бывшего политического секретаря не помешает их объединению, однако запланированное на сегодня, оно отложено на неопределенный срок. Ближайший соратник Жвания, министр внутренних дел Георгий Барамидзе недоумевает: претензии Давиташвили, считает он, высосаны из пальца. При чем тут СНГ, когда мы вступаем в НАТО, говорит он.

    Однако перспектива вступления в НАТО не близкая, а внеочередные выборы в парламент на носу. Сумеет ли "тройка" дотянуть до них без раскола, прогнозировать трудно. Однако ясно одно: принятие новой конституции, которая ни теоретически, ни практически не сумеет в относительно равной степени удовлетворить амбиции всех трех революционных лидеров, только ускорит раскол в их рядах.

    Правда, в том, что конституционные изменения законодательный орган утвердит, почти нет никаких сомнений. Ведь после революционных событий парламент в Грузии стал практически однопартийным. Конституционные изменения поддержит большая часть бывшего правящего блока Эдуарда Шеварднадзе и некоторые другие парламентские фракции. Ведь впереди - 28 марта - внеочередные парламентские выборы, и на всякий случай необходимо подстраховаться и продемонстрировать свою лояльность новой власти.

    Ирина Джорбенадзе

    ТБИЛИСИ

    Тем временем

    Вчера утром спецотряд МВД и внутренние войска Грузии начали широкомасштабную операцию по разоружению и задержанию так называемых партизан, действующих в лесах и селах Зугдидского района на западе Грузии. Регион находится в зоне грузино-абхазского конфликта.

    Обстановка контролируется с воздуха несколькими вертолетами. Все подъездные пути к ареалу спецоперации перекрыты. По словам министра внутренних дел Грузии Барамидзе, основная фаза операции завершена. Изъято большое количество автоматического оружия, пулеметы, гранатометы, боеприпасы, тротил, другие взрывчатые вещества. Согласно предварительной информации, в ходе операции погибли двое партизан. Около сорока партизан задержаны.

    Поделиться