05.02.2004 05:55
    Поделиться

    Сафин - Мирный: кто кого?

    Кубок Дэвиса свел сборные России и Беларуси

    С момента дебюта в этих престижнейших соревнованиях в 1994 году белорусские теннисисты дважды достигали стадии плей-офф и оба раза упускали свой шанс. Однако в прошлом сентябре Максим МИРНЫЙ совершил поистине героический поступок, выиграв все три игры против сборной Германии (3:2). Впервые за 20-летнюю историю немецкого тенниса немцы оказались за пределами мировой группы. Белорусы же получили путевку в элиту мирового тенниса. Первыми экзаменовать новичков выпало обладателю Кубка Дэвиса 2002 года - сборной России. Впрочем, лидер белорусской команды Максим Мирный встречу со столь титулованным соперником считает удачным жребием.

    - Прежде всего, - отметил он, - я расцениваю предстоящие соревнования Кубка Дэвиса как большой праздник для белорусских любителей спорта. Ведь такие события происходят в нашей стране крайне редко. В Беларуси никогда не было серьезных теннисных традиций. Тем не менее в прошлом году мы попали в мировую группу, где получили уникальную возможность сыграть дома, перед нашими зрителями, с таким серьезным соперником, как Россия. Эта сборная не нуждается в особом представлении. Россияне не раз побеждали в матчах Кубка Дэвиса, и этот факт говорит сам за себя. Имена Кафельникова, Сафина, Южного, Давыденко знают все, а теперь у белорусских болельщиков появился прекрасный шанс увидеть игру этих теннисистов вживую. Принимать в Минске матч такого уровня - большая честь для всего белорусского спорта, и мы постараемся, чтобы эта встреча прошла на хорошем уровне.

    - Противостоять такой титулованной команде, какой является сборная России, очень сложно...

    - Играть придется дома, а это дает нам определенное психологическое преимущество. Победить в таких условиях гораздо проще, поэтому выпавший нам жребий можно считать удачным. А кто наш соперник - не столь важно: выпала Россия, значит, будем бороться за победу с ней.

    - Новый сезон стартовал только недавно. Как ты оцениваешь свою готовность и готовность остальных ребят?

    - Год начался успешно. Я успел поиграть на Открытом чемпионате Австралии и сейчас нахожусь в отличной спортивной форме. Важно и то, что настроение также боевое. Ведь предстоящий матч будет очень напряженным, прежде всего психологически. Но, надеюсь, что поддержка почти пяти тысяч зрителей, которые заполнят трибуны манежа, поможет нам выйти победителями.

    - Как ты оцениваешь те условия, в которых придется играть?

    - Все, кто каким-либо образом был связан с этим мероприятием, начиная от городских властей и заканчивая техническим персоналом, проделали огромную работу.

    Не стал исключением и переоборудованный футбольный манеж, видом которого я был приятно удивлен. До сих пор в Минске никогда не было арены такого высокого уровня. Я считаю, что это начало большого будущего белорусского тенниса.

    - Марат Сафин - лидер сборной России - успешно выступил на Открытом чемпионате Австралии, где дошел до финала. Вместе с тем, как отмечают специалисты, сверхнапряженные пятисетовые матчи против Энди Роддика и Андре Агасси не самым лучшим образом сказались на физической форме Марата. Насколько опасен Сафин?

    - Марат на самом деле очень сильный и талантливый теннисист. Ранее Сафин какое-то время был первой ракеткой мира, недавно он показал высокий результат в Мельбурне... Мысли о том, что длительный перерыв в соревновательной практике не лучшим образом сказался на физической форме Марата действительно были. Но как показал турнир в Австралии, лидер россиян, несмотря на все прогнозы, играет на очень высоком уровне. Он - молодой спортсмен. Тех дней, которые прошли после финального поединка на Открытом чемпионате, вполне достаточно для его полного восстановления. Ведь все мы - профессионалы.

    ...Вместе со Зверем, как прозвали Мирного болельщики, противостоять сборной России будут Владимир Волчков и Александр Швец. Окончательного решения в отношении четвертого номера пока не принято. Наибольшие шансы на это место имеет 15-летний Андрей Коротченя, в прошлом году ставший чемпионом Европы в своей возрастной категории.

    - Для меня вызов в сборную стал полнейшей неожиданностью, - говорит Андрей. - Играть против таких мастеров, как Южный или Давыденко, - большая честь. И, конечно, я очень волнуюсь. Сейчас стараюсь не думать о предстоящих поединках, а предпочитаю максимально сосредоточиться на собственной подготовке и сделать все возможное, чтобы помочь в подготовке Максиму Мирному и Владимиру Волчкову.

    Российские теннисисты прибыли в Минск в понедельник и, разместившись в лучшей гостинице столицы, сразу же отправились на свою первую тренировку. Как заметил после нее капитан сборной России Шамиль ТАРПИЩЕВ, увиденное в Минске оставило у него самые приятные впечатления:

    - Условия для проживания и игры просто идеальные. Очень понравилось здание манежа и корт, отвечающие всем международным стандартам.

    - Готова ли сборная России к предстоящему матчу?

    - Готовность нашей команды во многом зависит от того, успеет ли ее лидер, Марат Сафин, адаптироваться после выступления в Австралии. В Минск Сафин прилетел только в среду, поэтому времени на "раскачку" и основательную подготовку у него не было. Предугадать, в каком состоянии находится Марат после двух изматывающих недель австралийского чемпионата, просто невозможно. Это может стать определяющим фактором в предстоящем матче.

    - Сборная России - ровная команда. Смогут ли оставшиеся ребята поддержать своего лидера, если у него вдруг "не пойдет" игра?

    - Михаил Южный и Николай Давыденко до прилета в Минск проводили тренировки на аналогичном покрытии в спорткомплексе ЦСКА. Поэтому находятся сейчас в неплохой форме и готовы показать игру, соответствующую их уровню. Но мы все же надеемся на Сафина.

    - Следите ли вы за подготовкой белорусской команды?

    - И российские, и белорусские теннисисты - воспитанники одной общей школы, советской. Очень часто ребятам даже приходилось тренироваться вместе, и мы прекрасно знаем возможности Владимира Волчкова и Максима Мирного. Исходя из этого шансы команд на победу в предстоящем матче я склонен расценивать как приблизительно равные.

    Поделиться