05.02.2004 02:40
    Поделиться

    Пермский институт сердца

    Сейчас Пермский институт сердца - это организационно-методический центр по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, работающий в непосредственном контакте с Пермской государственной медицинской академией, научно-исследовательскими организациями РАН и РАМН на Западном Урале и в России. Профессор Сергей Суханов стал инициатором проведения в Перми научно-практических конференций по актуальным проблемам хирургии сердца и сосудов.

    Трансляция операций по телемосту знаменует новый этап коммуникационного общения между специалистами. С 1994 года в Пермском институте сердца действуют на постоянной основе четыре международные программы по сердечно-сосудистой хирургии с участием известных специалистов США, Швейцарии и Израиля. В рамках этих гуманитарных программ ежегодно проводятся операции практически по всем разделам детской и взрослой сердечно-сосудистой хирургии, читаются лекции для пермских врачей. Недавно завершился рабочий визит интернациональной делегации специалистов в области кардиологии и кардиохирургии из Великобритании и США. В составе делегации - английский кардиохирург с мировым именем, специалист в области детской и взрослой кардиохирургии сэр Магди Якуб, лично сделавший более 3000 операций по трансплантации сердца.

    В 1991 году профессор Магди Якуб был удостоен английской королевой права носить титул сэра. За время пребывания делегации в Пермском институте сердца было проведено более 20 операций, прочитан цикл лекций и проведены совместные конференции по актуальным проблемам кардиологии и кардиохирургии.

    Подобно сердцу, институт Сергея Суханова ни на минуту не может остановиться, а продолжает развиваться, ускоряя темп. Благодаря стараниям пермских врачей и членов РАМН принято решение о создании Уральского отделения, которое бы объединило четыре научных центра: Среднеуральский, Южноуральский, Западноуральский и Башкирский. Такое слияние было бы выгодно как уральской, так и российской науке в целом. Заслуженный врач РФ, член Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, почетный гражданин Пермской области Сергей Суханов выдвинут на соискание звания члена-корреспондента РАМН по отделению клинической медицины академиком РАМН и РАН В.С. Савельевым, а также академиком РАН В.А. Черешневым. Кавалер золотых медалей Циолковского и Королева за вклад в охрану здоровья работников авиакосмического комплекса, он уверен, что для развития академической науки нужны носители этой науки в виде специализированных учреждений.

    Пермский институт сердца, считает Сергей Суханов, сейчас в областном подчинении, но он готов стать академическим институтом и структурно, и организационно, и материально, и идейно. Придание статуса академического института, безусловно, повысит престиж и уровень научных исследований.

    Безусловно, только при помощи и поддержке государственных органов Пермский институт сердца Сергея Суханова в тандеме с РАМН смогут достичь успехов и прославить Пермский край далеко за пределами России.

    Поделиться