06.02.2004 17:42
    Поделиться

    Ростов заткнет за пояс Голливуд?

    В новом мультфильме Юрий Гальцев, Инна Гомес и Александр Лыков играют сами себя

    Авторы анимационного фильма "Столичный сувенир" могут заткнуть Голливуд за пояс. "Столичный сувенир" — это сериал из 4 частей по часу каждая. Жанр создатели определяют как "молодежная лирическая комедия". О чем фильм? О молодом москвиче, который по пути из армии домой, почти на финишном отрезке, между Ростовом и столицей, умудряется влюбиться, привлечь к себе внимание милиции, едва не вляпаться в криминальную историю, столкнуться с массой любопытных людей. Словом, попасть в приключение, как говорят в народе. Премьера намечена на конец года. Создатели обещают зрелищные сцены: спасение судна в шторм, высадка морских пехотинцев... Любопытно будет поглядеть на это в анимационной версии.

    Непосредственный участник проекта, директор компании "Звук" Владимир Верченко, дал интервью корреспонденту Южного представительства "Российской газеты".

    — И все-таки, если "Сувенир" создают и ростовчане, и москвичи, и даже киевляне, почему в прессе его называют ростовским?

    — Его правильнее назвать интернациональным. Но Ростов все же будет занимать первое место. Во-первых, автор идеи и генеральный продюсер Андрей Гончаров работает в Ростове. Во-вторых, ростовские музыканты. Да и само действие фильма по большей части происходит в поезде "Тихий Дон", Ростов — Москва.

    — А просто любовь к городу свою роль сыграла?

    — Конечно. В фильме есть панорамные съемки ростовских улиц. Для этих моментов мы проводили предварительную фото и видеосьъемку, так что в фильме улицы будут выглядеть именно так, как выглядят настоящие — и внешне, и по настроению. Появляются некоторые достопримечательности Ростова, например, "Дед Щукарь" на Набережной, наша Тачанка. Мы хотели действительно показать Ростов. Ирина Безрукова, одна из героинь, — ростовчанка. Это же повод гордиться тем, какие у нас красивые женщины!

    — Насколько сложно было привлечь столько знаменитостей сразу?

    — Не так сложно, как может показаться. Во-первых, на актеров подействовал эффект новизны, захотелось попробовать. И потом, сам процесс работы ограничен только озвучанием, она не занимает много времени. Если бы мы делали обычный художественный фильм, конечно, собрать таких людей было бы невозможно.

    — Слегка нахальный вопрос: трехмерная анимация — дорогостоящее дело. Сколько же денег вложили в проект?

    — Давайте-ка без цифр. Да, проект недешевый. Правильнее будет сформулировать так: в него вложили сотни тысяч долларов. Но это все равно на порядок дешевле, чем стоило бы на Западе. Впрочем, на Западе таких фильмов еще не делали.

    — Почему, а "Шрек"?

    — Все почему-то сразу вспоминают "Шрека". Начнем с того, что самого Шрека в реальности никто не видел…

    — Наверное, это и к лучшему…

    — Согласен. А мы создали персонажей, которые копируют реальных прототипов. Актеров, которые известны зрителям. Основная сложность в том, чтобы зритель мог сопоставить "живой" прототип и героя мультика и не разочароваться. Такого не делал еще никто. Была попытка у японцев: "Последняя фантазия" — трехмерный анимационный фильм, где герои были похожи на настоящих людей, но абстрактных, у них не было реальных прототипов. Иногда в анимационных или комбинированных фильмах герои могут чем-то напоминать известных актеров по типажу. Но на полное сходство решились только мы. И, кстати, актеров "Столичного сувенира" тоже очень волновало, как они будут выглядеть в таком ракурсе… Сейчас все они довольны своими персонажами. Может быть, еще и потому, что наш фильм — это классическая комедия без секса и насилия.

    — То есть, его можно смотреть детям до 16. А на какую аудиторию он рассчитан вообще?

    — Я бы сказал, от 15 до 60 лет. Старших по возрасту увлечет сюжет, младших — собственно мультипликационная форма.

    — Вы не опасаетесь, что этот самый эффект новизны оттолкнет зрителей?

    — Лукас тоже когда-то снял "Звездные войны", и это было очень ново. Если бы все опасались негативной реакции, никаких революционных проектов не существовало бы вообще!

    — Каким путем "Столичный сувенир" дойдет до зрителя — его будут показывать в кинотеатрах, продавать на кассетах?

    — Кинопоказы мы пока не планируем, это технологически сложно и дорого. Хотя до выхода фильма времени еще много, может быть, что-то изменится. Сейчас речь идет о том, чтобы выпустить его на кассетах, DVD-дисках и показать по телевидению.

    Поделиться