06.02.2004 01:00
    Поделиться

    Беглец со стажем

    Уроженец Грузии треть жизни скрывался от правосудия

    - Около половины десятого вечера Багатурия вместе с сообщником ворвался в квартиру азербайджанского коммерсанта на улице Горького, - рассказали "РГ" в пресс-службе УБОП ГУВД Московской области. - Он ударил бизнесмена рукояткой пистолета ПСМ и стал угрожать прострелить ноги, если тот добровольно не отдаст все свои сбережения. Жертва грабителей предпочла не сопротивляться агрессорам. Предприниматель отдал десять тысяч рублей, и парочка поспешила ретироваться, однако далеко преступникам уйти не удалось.

    Глухие удары и крики, доносившиеся из квартиры бизнесмена, привлекли внимание соседей. Жители Королева и так были сильно напуганы дерзким грабежом, недавно произошедшим в городе. Тогда бандиты тоже ворвались в квартиру местного предпринимателя, отобрали 20 тысяч евро и при этом прострелили отцу семейства грудную клетку. Хорошо помня нападение, всколыхнувшее весь город, перепуганные соседи тут же позвонили в милицию.

    Бойцы УБОПа в масках примчались к месту происшествия всего через пять минут после вызова, как раз в тот момент, когда Багатурия преспокойно выходил из дома и прятал пистолет за пазуху. Опешившие от неожиданности грабители моментально были схвачены с поличным.

    Показания, которые начал давать Багатурия в отделении милиции, весьма впечатлили оперативников. Выяснилось, что 36-летний грабитель в 1992 году сбежал из тбилисского СИЗО. По его утверждению, на родине к ответственности его привлекли за кражу, но милиционеры в этом сильно сомневаются. Тогда в изоляторе заключенные устроили настоящий мятеж. Багатурия с компанией восьми сокамерников захватили заложников и вырвались на свободу. Все двенадцать лет он скрывался от правосудия - переехал жить в Россию. Впрочем, по данным оперативников, иногда он наведывался в страны Закавказья и, не исключено, имеет отношение к вооруженным бандформированиям.

    Бурная жизнь Зазы Багатурии усугублялась его пристрастием к героину, превратившимся в самую настоящую болезнь. По подсчетам сотрудников милиции, в день ему требовалось 12 тысяч рублей на наркотики. Ежедневной нормой Багатурии было четыре грамма героина. Как выразились оперативники, "на нем живого места нет - героин даже в костях". На почве хронического безденежья Заза занимался разбоями, скорее всего это был единственный стабильный источник его доходов. Второй задержанный оказался его "коллегой" - житель Королева тоже употребляет наркотики. Видимо, они работали "на пару" - сначала грабили, а потом кололись героином. Что интересно, российские правоохранительные органы Багатурию не разыскивали. По картотекам он, что называется, "чистый". Информация о его задержании уже направлена в Грузию. Неуловимому грабителю предъявлено обвинение за разбойное нападение, совершенное с применением оружия.

    По мнению милиции, на совести задержанного Зазы Багатурии - десятки разбоев. Просим всех, кто пострадал от его действий, позвонить по телефонам: 586-21-15, 586-35-69.

    Поделиться