06.02.2004 02:00
    Поделиться

    Ваш выход

    Депутатов Госдумы прежнего созыва, не желающих освобождать служебные квартиры в Москве, выселяют через суд

    Часть бывших депутатов Государственной Думы не хочет добровольно расставаться с элитным служебным жильем на улице Улофа Пальме, которое было предоставлено им Управделами Президента РФ на период работы в Государственной Думе.

    Пресс-секретарь Управделами Президента Виктор Хреков пояснил "РГ", что депутаты не желают освобождать квартиры, объясняя это тем, что они назначены или ждут назначения на государственные должности в Москве.

    - Но в этом случае проблему их жилья должны решать те организации, куда они идут работать, - уточнил Хреков.

    Договор о найме жилья с депутатами третьего созыва истек 29 декабря 2003 года. В тот же день всем непереизбранным депутатам были вручены уведомления. По закону квартиры должны быть освобождены в течение месяца. По истечении этого срока выселение "отказников" производится через суд.

    - Процесс освобождения квартир идет сложно. На вчерашний день из квартир, которые должны быть освобождены бывшими депутатами, освобождена только 81, - рассказал "РГ" пресс-секретарь Управделами. - Еще 60 должны быть освобождены.

    - Мы добьемся полного освобождения квартир, поскольку гостинично-жилой комплекс по улице Улофа Пальме, дом 1 был построен для того, чтобы раз и навсегда решить проблему обеспечения служебным жильем действующих депутатов Госдумы. На строительство и оборудование этого комплекса были затрачены большие средства. Депутаты получают на время работы в Госдуме не просто жилье, а оборудованные и укомплектованные всем необходимым для комфортной жизни квартиры, - сказал Виктор Хреков. - Пока площади не освобождены, депутаты нового созыва, претендующие на положенное им по закону жилье, вынуждены жить в гостинице.

    Средняя стоимость номера составляет 60 долларов в день. В итоге по вине не желающих покидать насиженные места экс-депутатов из карманов налогоплательщиков ежедневно утекает 10 тысяч долларов. Но бывших народных избранников это, похоже, не волнует. На предварительные слушания в суде из 40 приглашенных пришли только четыре депутата.

    - К большому сожалению, некоторых бывших парламентариев придется выселять по решению суда с участием судебных приставов, под объективами видео- и фотокамер, - сказал Хреков.

    Поделиться