06.02.2004 18:23
    Поделиться

    Хабаровск. Чиновникам укажут на дверь

    Собравшиеся обменялись мнениями по вопросам правового обеспечения инвестиционной деятельности муниципальных образований, обсудили проблемы административно-территориального устройства согласно Закону о муниципальном образовании.

    Дальневосточники одни из первых в стране подготовили программу реализации обсуждаемых федеральных законов. Согласно одной из разработок, внутри субъектов Федерации будет проведено новое административное деление территориальных границ, но не по политическим и партийным прихотям, а исходя из экономической целесообразности.

    Константин Пуликовский назвал три признака, по которым муниципальные образования будут иметь право на сохранение своей территории, границы и бюджета. Во-первых, у претендента должна быть ликвидная собственность, которая приносит доход в бюджет. Во-вторых, территория должна быть самодостаточной. И в-третьих, "муниципалы "должны обладать налогооблагаемой базой, содержать административный аппарат и выполнять основные функции по обеспечению жизнедеятельности людей.

    Заместитель председателя думы Корякского автономного округа Константин Волков заметил, что их округ самый малочисленный, а по площади один из самых больших. Какие реформы могут быть на такой территории?

    Корякия - полностью дотационная экономическая зона. Из двадцати девяти территориальных муниципальных образований самодостаточны от силы одна - две территории. А численность чиновников везде одинаковая и сформирована согласно штату по минимуму. Так что же делать корякам в соответствии с Законом о местном самоуправлении? Самораспускаться или, может быть, объединяться с Чукотским автономным округом или Камчатской областью?

    У Камчатки своих проблем хватает. По заверению председателя совета народных депутатов области Николая Токманцева, конфликт губернатора (М. Машковцев) и мэра Петропавловска-Камчатского (Ю. Голенищев) уже в прошлом. А вот Закон о местном самоуправлении и территориальных границах требует серьезных проработок.

    - Особенность северных территорий в том, что они мало заселены. Представьте себе, как на большой территории контролировать работу местной власти при огромных расстояниях? Вести переговоры с районами об укрупнении - неэффективно, - сказал корреспонденту "РГ" Н. Токманцев.

    А вот исполнительную власть надо сокращать. Эту мысль поддержало большинство законодателей. Программа на разбюрократизацию провозглашена полпредом Пуликовским.

    Поделиться