06.02.2004 03:29
    Поделиться

    Эксперты комментируют решение о финансировании пуска российских ракет "Союз" с французского космодрома

    Ален Фурнье-Сикр, представитель ЕКА в России:

    - Мы получили "добро" на начало проекта и надеемся, что это будет успешное сотрудничество на благо России и стран ЕС.

    Владимир Климов, первый заместитель генерального директора КБ общего машиностроения им. Бармина:

    - В строительстве стартового комплекса для "Союза" на космодроме Куру во Французской Гвиане задействовано несколько десятков российских предприятий. Мы уже провели тендер среди них и отобрали 20 лучших компаний, которые будут непосредственно участвовать в строительстве стартового комплекса. Европейское космическое агентство выделило России в рамках проекта "Союз-Куру" 121 миллион евро. Это очень жесткий бюджет, но мы обязаны в него уложиться.

    В конце февраля во Французскую Гвиану на пуск европейской ракеты "Ариан-5" поедет группа российских экспертов, которые определят с французскими партнерами график финансирования работ по строительству стартового комплекса для "Союза". График самих строительных работ уже в основном согласован, также сформированы технические задания для французских фирм, которые будут строить инфраструктуру стартового комплекса.

    Александр Кузнецов, заместитель генерального директора Росавиакосмоса:

    - Конечно, количество коммерческих стартов с космодрома Байконур в связи с этим проектом уменьшится, но размещение "Союзов" в Куру позволит ему работать в совершенно ином сегменте рынка. И, как мы считаем, количество запусков на "Союзе" существенно увеличится.

    Дело в том, что рынок есть сегодня только для запусков на так называемую геопереходную орбиту. То есть ту, с которой спутник с помощью своей двигательной установки переходит на геостационарную. Низкие же орбиты - это единичные старты. Тоже хорошо, но на это нельзя ориентироваться для серьезного бизнеса. А перевод "Союза" в Куру позволяет начать запуски именно на геопереходную орбиту, что не делается на Байконуре.

    Справка "РГ"

    "Прописавшись" в Куру, ракета "Союз" будет единственным в мире носителем, стартовавшим из трех стран - России (Плесецк), Казахстана (Байконур) и Французской Гвианы (Куру). Остальные носители летали максимум из двух стран:

    Scout - из США и со стартового комплекса у берегов Кении;

    Pegasus - из США и с побережья Канарских островов;

    Diamant - из Алжира и Французской Гвианы;

    Europa - из Вумеры и Французской Гвианы;

    "Космос-3" - из Казахстана и России;

    "Зенит" - из Казахстана и с Тихого океана.

    Поделиться