06.02.2004 03:10
    Поделиться

    Невидимые иероглифы

    Участковый с маркером - желанный гость в любом доме

    Теперь, вооружившись люминесцентным фломастером, любой гражданин может нанести на свое добро невидимые и нестираемые надписи. Это либо разработанный милицией код, который представляет собой точный домашний адрес владельца вещи, либо просто любой знак, по которому хозяин впоследствии сможет опознать свою вещь. Маркировка считывается при помощи специального фонарика, который уже поступил на вооружение в дежурные части и на стационарные посты милиции.

    Раскрытие квартирной кражи - процедура серьезная. На милицейских складах пылится немало бытовой техники, изъятой у преступников. С другой стороны, пострадавшие не могут вернуть свое имущество: для этого нужно еще доказать, что какой-нибудь стандартный "Самсунг" похищен именно из твоей квартиры. А это означает вот что: милиция не может доказать, что спорный предмет украден, а не принадлежит похитителю или перекупщику. В результате вор гуляет на свободе.

    Все эти проблемы и должна решить охранная маркировка домашнего имущества. Теперь милиция имеет возможность определить, что добро похищено, и даже установить откуда.

    Начальник УВД города Перми полковник милиции Игорь Орлов прокомментировал еще один, не лежащий на поверхности аспект вопроса:

    - Некоторые высказывают сомнения в эффективности новой профилактической меры. Например, предполагают, что криминал сможет взять на вооружение специальные фонари. С их помощью вор сможет определить, есть ли на имуществе охранная маркировка, и акция потеряет смысл. Но чтобы понять следствия наших действий, надо представить себе кухню преступника. Проникнув в квартиру, он должен осмотреть с помощью специального фонарика все имущество и убедиться, что маркировки нет. На это нужно время, и немалое. Привычным маршрутом он похищенное уже не повезет: стационарные посты милиции оснащены фонариками. И со скупщиком будут проблемы: если вещь с маркировкой, значит, заведомо краденая. Удалить маркировку можно, например, напильником. Но понятно ведь, что вещи преступники портить не будут!

    Особенность акции в том, что правоохранители решили нести в народ просвещение с помощью общественности. Фломастеры поступили не участковым, а в советы общественного самоуправления. Оттуда - старшим по подъезду или дому. Желающие могут получить в дополнение стикер с надписью "На имущество квартиры нанесена охранная маркировка" - отличное украшение для входных дверей. Причем бесплатное, как и весь комплекс услуг по маркировке.

    Поделиться