06.02.2004 05:00
    Поделиться

    Путин в Чувашии

    Путину объяснили, в чем его счастье

    "За несколько последних лет мы сделали в десять раз больше, чем за все годы советской власти", - заметил глава района Валерий Фадеев и повел гостей демонстрировать результаты несоветского мышления. Напоказ выставили две сельские достопримечательности - один из шести новеньких двухэтажных кирпичных коттеджей и модельную библиотеку. В одной из комнат библиотеки оборудован видеозал, а в другой стоят четыре компьютера с выходом в Интернет. В республике принята программа, согласно которой до конца 2004 года по всей Чувашии будет открыто сто подобных библиотек.

    В Шемурше Владимир Путин познакомился с местной знаменитостью - четвероклассником Юрой, который на селе славится своими углубленными познаниями Интернета. Он помогал своей бабушке найти в Мировой паутине лекарства от редкой аллергии на мороз. Вошедшему в зал Президенту бабушка сказала: "Владимир Владимирович, это чудо. Юра наконец нашел нужное мне лекарство". Впрочем, само общение бабушки с компьютером иначе как чудом в российских деревнях пока не считают. Зато в Чувашии начали привыкать к ипотечному кредитованию. Президент Чувашии Николай Федоров сообщил, что новоселье благодаря программе ипотечного кредитования справили уже 500 семей. "Для нас это целая армия", - заметил он.

    За личными впечатлениями Путин зашел в гости к семье Матвеевых. Двум близняшкам от Президента достались плюшевые медвежата. Как рассказали ему хозяева, въехать в новый дом семья смогла, заплатив 198 тысяч рублей. Еще 140 тысяч они получили безвозмездно по Федеральной программе социального развития села, а 70 тысяч им выделили из республиканского бюджета. Остальные 504 тысячи рублей Матвеевы обязались вернуть в течение 15 лет. Ежемесячные выплаты, взятые в кредит, составят около 3 тысяч, а для населения Шемурши эта сумма - серьезное испытание для семейного бюджета. У семьи Матвеевых ежемесячный доход составляет около 10 тысяч рублей. Правда, если в семье родится третий ребенок, Матвеевым придется возвращать намного меньше. "Право на еще одного ребенка имеет каждая российская семья", - пошутил Владимир Путин.

    После посещения простой российской семьи Путин озаботился макроэкономическими показателями страны. "Почему годовая инфляция у нас 12 процентов, а банки берут 15 по кредиту?" - спросил в Шемурше Президент РФ у первого заместителя министра финансов России Сергея Вязалова. "Риски ведь есть. Центробанк, например, 14 процентов берет", - ответил тот. "То Центробанк, а мы о социальной программе говорим", - парировал Путин. "Согласен. Мы посмотрим", - сдался Вязалов.

    "Мы тут работали и поняли, в чем счастье для политиков, - поддержал тему Федоров, - счастье не в количестве денег, а в правильном управлении средствами". И продолжил: "В общем, работает республика увлеченно, с уверенностью, что ХХ1 век станет веком Чувашии". Однако позже на совещании по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений глава государства напомнил, что еще в советские времена "говорили о единой общности: "советский народ", под этим были определенные основания. Полагаю, что сегодня мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации".

    Поделиться